VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В последнее время в продаже все чаще можно встретить саженцы земляники садовой (клубники), выращенные по технологии «фриго».

Суть данной технологии в следующем: здоровые молодые растения поздней осенью выкапывают, обрабатывают специальными средствами для длительного хранения, упаковывают и складывают в холодильную камеру со стабильной минусовой температурой. В таких условиях проходит идеальная «зимовка» растений. Саженцы сохраняют все накопленные запасы питательных веществ и через несколько недель после посадки в грунт начинают активно плодоносить. Но это при идеальных условиях. На практике все обстоит немного по-другому.

При покупке рассады «фриго» поинтересуйтесь, как давно она выставлена в торговый зал. Наилучший вариант — если растения еще не успели оттаять. Неплохо, если рассада провела в магазине сутки- двое. Но если растения в тепле уже более 4-х суток — от такой покупки лучше отказаться.

Для рассады «фриго» существуют свои стандарты. И их очень важно знать:

  • стандарт А — саженцы с толщиной коронки (корневой шейки) менее 12 мм. Такие растения урожая практически не дают, потому что для их формирования нужно удалять цветоносы. Если этого не делать, растения сильно истощатся и не перенесут следующую зиму;
  • стандарт А+ — саженцы с толщиной коронки 12- 15 мм (с кустика можно собрать 10-20 ягод);
  • стандарт А++ — саженцы с толщиной коронки 15-18 мм (дают впол не прилич ный урожай — 25-30 ягод с кустика);
  • WB — это саженцы высшего класса, толщина коронки у которых превышает 18 мм, такие растения дают высокий урожай полновесных ягод.

В наших садовых магазинах я не видела ни одного пакета рассады «фриго» с европейской маркировкой. Из опыта скажу, что в них собраны саженцы преимущественно стандартов А и А+. Поэтому выбирайте посадочный материал очень внимательно.

Оптимальный срок покупки рассады «фриго» — за 2 дня до посадки на постоянное место. Очень хорошо, если пакет будет холодным на ощупь (но это возможно только при наличии у продавца камер охлаждения). Также важно, чтобы упаковка не была нарушена. Осмотрите несколько разных пучков рассады и выберите тот, где еще не начались ростовые процессы или почки только окрасились в зеленый цвет, но листочки еще не проросли.

Во внеурочное время можно покупать только ремонтантную садовую землянику (клубнику). У обычных сортов июньского плодоношения в таком случае ничтожно малые шансы на выживание.

Итак, вы купили рассаду «фриго» ремонтантной земляники. Если сразу посадить не получается, обязательно выньте пучок из упаковки, заверните его в мокрую газету, упакуйте в полиэтиленовый пакет и положите на нижнюю полку холодильника (максимум на 2 дня).

Перед посадкой растения рекомендуется в течение суток прогреть при комнатной температуре. Если требуется быстрая разморозка, пролейте клубнику водой летней температуры. Затем опустите корни на 2-3 часа в теплую воду с добавлением Корневина. Все поврежденные или слишком длинные корешки подрежьте. Контейнеры диаметром 9- 12 см и глубиной 15- 20 см заполните на треть смесью грунта, вермикулита и размоченного гидрогеля (3:1:1), положите таблетку Гпиокладина. Растения посадите так, чтобы основание сердечка, состоящее из ростовых почек, было на уровне почвы. Слегка уплотните и полейте.

Каждую емкость опустите в полиэтиленовый пакет и поставьте в прохладное место с рассеянным светом. Через 2 дня пакет снимите, а землянику опрыскайте талой водой и передвиньте поближе к окну. Держите растения в таком месте, где ночная температура около +10 град., а дневная не поднимается выше +20 град.

Оптимальная температура хранения саженцев «фриго» от момента выкопки до посадки — 1,5...-2 град., а влажность — около 90% (при таких условиях они могут храниться до 9 месяцев). Понижение температуры до -3 град, ведет к серьезным потерям или даже гибели растений. А при повышении ее даже до +0,5 град, запускаются ростовые процессы, которые невозможно остановить.

Наталья ДОРОНИНА, преподаватель школы садоводов, г. Москва.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)