VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В первый же год нашей дачной эпопеи мы сделали для земляники садовой большую широкую гряду. Почву хорошо удобрили, выровняли. Поверх застелили черную пленку. Посадили молодые кустики в 4 ряда. И стали ждать результатов. В первый год растения хорошо развивались. А следующей весной наша клубника обильно зацвела. Ягод завязалось тоже много. Стали ждать урожая. И тут пошли затяжные дожди. Приехав в очередной раз на дачу, мы увидели такую картину: пленка была вся залита водой", а кисти с ягодами лежали в ней и гнили. Смотреть на все это было больно: столько труда, ожиданий...

Однако на ошибках учатся. Высаживать клубнику нужно было на гребни. Пленку натягивать так, чтобы вода стекала в междурядья. А для этого лучше делать узкие гряды.

Сейчас, спустя 25 лет, все делаем проще и правильнее. Не позднее конца августа сажаем кустики на узкие грядки редко в хорошо удобренную почву. Растения укореняются и начинают расти. Уже на следующий год бывает небольшой урожай ягод. Среди кустиков высаживаем немного озимого чеснока. Но это только в первый год. Весной рыхлим, убираем ненужные старые листья. И все.

Как только завяжутся ягоды, подкладываем под веточки пластиковые поддоны (лотки от мясных продуктов) вверх донышками, чтобы стекала вода. Полностью всю гряду не закрываем, чтобы влага попадала в почву. Ягоды получаются сухими и чистыми.

После уборки урожая подкармливаем растения настоем крапивы. На одном месте выращиваем клубнику максимум 3 года. Но чаще только два. Посадки делаем каждый сезон понемногу. У нас всегда есть ягодник второго года, который и дает основной урожай.

Александра СОБОЛЕВСКАЯ, г. Жодино

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)