VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

На рынке полно всяких аэрозолей, но заливать что-то непонятное в автомобиль не хочется. Как правильно чистить кондиционер? Есть ли какие-то простые и доступные методы почистить кондиционер своими руками?

Андрей Лукьянюк, Киев

Кондиционер

В современных автомобилях установлены фильтры салона, которые обеспечивают снижение попадающих в салон загрязнений из окружающей среды. Если фильтр салона не заменяется своевременно (при плановом ТО или чаще) или вовсе не меняется, происходит загрязнение испарителя кондиционера и воздуховодов. Также нарушается процесс их вентиляции. Это приводит к появлению неприятного запаха — он связан с размножением бактерий на поверхностях деталей системы кондиционирования, подверженных воздействию конденсата после использования системы.

На рынке есть множество средств для чистки автомобильных систем кондиционирования. Некоторые применяются в паре со специальным оборудованием (такой метод часто используют мастера на сервисных станциях), другие можно купить относительно недорого в виде баллонов с аэрозолями. При использовании таких аэрозолей всегда нужно соблюдать инструкцию по применению и следить за мерами безопасности во избежание нанесения вреда вашему автомобилю или даже здоровью.

Во-вторых, нужно учитывать, что данные средства хорошо дезинфицируют воздуховоды и испаритель от бактерий, но не удаляют накопившуюся грязь, которую можно отчистить только после снятия испарителя. Предупреждением данной проблемы служит своевременная замена воздушного фильтра салона.

Поскольку испаритель находится в труднодоступном месте, то почистить его самыми примитивными методами будет возможно только после демонтажа — а демонтаж, в свою очередь, потребует последующей заправки системы хладагентом.

 Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)