VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Правда ли, что кондиционер вреден?

Именно этим вопросом недавно задалось большинство пользователей этой климатической техники. Более того, они даже подумывали об отказе от подобного устройства. Виной всему стал ряд нелепых статей, авторы которых посчитали, что кондиционеры способы заразить такой болезнью как легионелез.

Однако это совсем не так. Попробуем развеять пару мифов о системах охлаждения воздуха.

Миф первый. Кондиционер может стать причиной легионелеза. Действительно, в этой истории есть доля правды, если речь идет о центральных системах кондиционирования. Также они должны быть снабжены системой воздухоснабжения с градирнями. Но подобных в нашей стране практически нет, а оконные и сплит-системы не создают благоприятной среды для появления микроба легионеллы.

Миф второй. Фильтры в сплит-системах наносят вред. Существует мнение, что фильтр поглощает отрицательно заряженные частицы - аэроны, содержащиеся в воздухе и столь полезные для человека. Автор этого домысла явно не учел тот факт, что в современных слит-системах и оконных кондиционерах имеется только один фильтр - маленькая сеточка. Она предназначена для того, чтобы защитить теплообменник внутреннего блока от пыли и не способен задерживать отдельные атомы. Кроме того, большинство воздушных фильтров не только не способны притягивать аэроны, но и отталкивают их отрицательным электростатическим зарядом.

Миф третий. Кондиционеры являются разносчиками вируса во время эпидемии. Говорить о правдоподобности этого утверждения можно лишь относительно систем охлаждения двадцатилетней давности. В то время, аппараты были оснащены смесительными камерами. Однако сегодня подаваемый и удаляемый воздух не имеет возможности пересекаться. По этой технологии кондиционеры поглощают зараженный воздух и заполняют помещение свежим.

Развеяв несколько мифов о кондиционерах, в конце хотелось бы дать несколько полезных советов. Чтобы аппарат охлаждения воздуха не стал опасным для здоровья, необходимо вовремя проводить профилактику устройства. Кроме того, своевременная чистка кондиционера позволит гораздо дольше наслаждаться свежим и охлажденным воздухом. Пользуясь кондиционером, Вы всегда установите нужную температуру как в холодную весну или осень, так и в жаркое лето. Следует помнить, что сплит-системы не следует включать при минусовой температуре.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)