VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

С переходом от зимней эксплуатации автомобиля к летней, когда приходится включать кондиционер, из системы вентиляции нередко доносится неприятный запах. Дело в том, что испаритель кондиционера, в котором постоянно образуется конденсат, отличное место для размножения всевозможных болезнетворных бактерий и грибков. Они бурно развиваются весной, когда первого тепла и сырости им вполне хватает для роста. Эти невидимые враги могут стать причиной хронического насморка или простуды. Поэтому мы советуем каждую весну обрабатывать кондиционер специальными препаратами, уничтожающими грибки и бактерии.

кондиционер

Любители ухаживать за машиной могут сделать это самостоятельно. Соответствующие антибактериальные аэрозоли продаются в отделах автомобильной косметики. Баллончики снабжены длинной гибкой трубкой, с помощью которой состав распыляется в недрах системы кондиционирования. Обычно он наносится при выключенном вентиляторе, после чего следует подождать примерно полчаса, пока средство подействует, а затем продуть систему, включив вентиляцию на полную мощность (и не забыв открыть настежь все двери).

Есть и более простой способ: некоторые виды аэрозолей распыляются прямо в салоне. Разумеется, владелец при этом остается снаружи. Клапан распылителя фиксируется в открытом положении, и струя препарата подается вертикально вверх, пока баллончик не опустеет. Двери и окна должны быть плотно закрыты, а система вентиляции - включена на полную мощность и работать в режиме рециркуляции. В течение 15-20 минут препарат многократно проходит через кондиционер, после чего салон следует тщательно проветрить.

Источник: газета "За рулем"

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)