VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Осенние посадки

Пришло время посадок луковичных (тюльпана, гиацинта, нарцисса). Для успешного роста и развития им необходимы хорошо освещенные участки. Ранние сорта тюльпанов высаживайте на глубину 8-10 см, поздние — 10-15 см; гиацинты — на глубину в среднем 10-12 см, а более сильные и крепкие луковицы — до 15-18 см; нарцисс — 10-15 см. Эти растения не нуждаются в зимнем укрытии, луковицы не погибают даже в сильные морозы.

нарцисс

“Скорая помощь”

Перед посадкой выбракуйте больные, покрытые плесенью и поврежденные луковицы. Если весной растения болели серой гнилью или в процессе хранения луковицы поразил фузариоз, склероциальная или пенициллезная гниль, протравите их 30-40 минут в растворе одного из препаратов: 0,2% Фундазола или Топсина-М, 0,1% Импакта, 0,4%хлорокиси меди — и просушите. Перед протравливанием луковицы поместите в овощные сеточки или водопроницаемые мешочки.

На хранение

При первых признаках повреждения морозом выкопайте клубневые бегонии, георгины, обрежьте у них стебли на 15-20 см выше клубня. Просушите клубни и корневища и храните в помещениии с температурой воздуха 3-5 град. После заморозков выкопайте гладиолусы и монтбрецию, стебли обрежьте, оставляя пенек около 2 см. Клубнелуковицы просушите, затем отделите деток и положите на хранение в сухое помещение с температурой 4-6 град.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)