VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Садовод-любитель Юрий Цыганков из Молодечно страстно увлечен выращиванием малины. В планах — создать своеобразный музей сортов данной культуры. Но это дело ближайшего будущего, а пока — наблюдения текущего сезона.

— Когда три года назад я приобрел участок, малина едва-едва просматривалась за мощными ветвями, кустарник очень разросся, — рассказывает Юрий Михайлович. — Бывший хозяин отказался от 8 га ценной ягоды, не смог ухаживать. Для начала выделил несколько крайних рядов, с которыми и стал работать: перекопал их под лопату, выкорчевывая все лишнее. Удалил старые кусты. Нынешней весной провел дискование междурядий, а позже планировал бензокосой скосить отросшую траву. Но... занялся строительством домика-времянки, затем появились другие дела, и на ягодник времени не осталось. В итоге малина заросла травой. Но в этом оказались даже свои плюсы.

Малина

Когда наступила жара, трава спасла малину от палящего солнца. В других хозяйствах это стало проблемой и плохо повлияло на урожай. Моя же малина нисколько не пострадала.

Цветущие в междурядьях ромашка, кипрей и другие травы привлекли полезных насекомых и ос, что сказалось на опылении и, в итоге, на количестве ягод.

Чтобы избавиться от паутины на смородине нужно прочитать как это сделать у нас в разделе вопрос ответ.

Проводили какие-либо обработки?

— Мой малинник никто не удобрял уже много лет, поэтому можно с уверенностью сказать, что ягода выросла экологически чистой. Единственное исключение — обработка Фуфаноном весной (против малинного жука) и подкормка золой прошлой осенью (1 ст. на 3-4 погонных метра). Урожайность составила в среднем 2,5 т/га. Это не так и мало. Для сравнения, в Гомельской области при самых оптимальных условиях(своевременных подкормках, обработках, прополках, рыхлении) собирают по 5 т/га.

Какие работы на малиннике планируете осенью?

— Как только малина от- плодоносит, займусь вырезкой старых ветвей. В ряду планирую оставить 10-12 молодых побегов на погонный метр. Слабые побеги (менее 0,5 м) также удалю. Скошу траву и оставлю ее тут же, в междурядьях, в качестве мульчи.

СОВЕТ: Садовод Юрий Цыганков советует: если вы живете рядом с кукурузным полем, то после уборки этой культуры можете собрать измельченные комбайном остатки стеблей и листьев и замульчировать ими малинник.

 Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)