VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Каждая крупная торговая организация располагает своим собственным складом. На нем на специальных стеллажах и поддонах хранятся реализуемые ею товары. Многие из них нуждаются в особых условиях хранения: определенной температуре и влажности воздуха, наличии вентиляции и т.д.

Чтобы обеспечить необходимые условия, компания должна оснастить склад соответствующим оборудованием. И если, к примеру, в помещении требуется поддерживать определенную температуру, то в нем обязательно следует установить докшелтер с подушками или усиленным верхом. Это специальная складская система герметизации, эффективно защищающая склад от сквозняков и способствующая поддержанию в нем постоянной температуры.

Докшелтер

Устанавливается данная система между стенами склада и стеллажами. Внешне она выглядит как плотное, герметичное полотно с рельсовыми направляющими в нижней части. Под направляющими, как правило, смонтированы стальные колесики диаметром 10-12 см. Они позволяют с легкостью перемещать докшелтеры по складу и устанавливать их возле тех или иных стеллажей.

На современных складах встречается и многое другое специфическое оборудование. В частности, в зонах упаковки и маркировки товаров нередко устанавливаются шлагбаумы с автоматически поднимающейся стрелой. Они помогают упорядочить процессы сортировки и маркировки, значительно повысить производительность данных операций. Конструктивно шлагбаум состоит из тумбы-основания и горизонтальной стрелы. В основании монтируется электродвигатель мощностью от 0,2 до 0,5 кВт, в стреле – датчики движения. Когда они фиксируют приближение к рабочей зоне сортировки товаров погрузчика с поддоном, то передают сигнал на двигатель. Он активирует подъемный механизм, и стрела поднимается.

Электродвигатель данного оборудования нуждается в регулярном сервисном обслуживании: своевременной замене щеток редуктора, удалении скапливающейся на его защитном кожухе пыли. Выполнять эти работы можно непосредственно на складе, силами его персонала. При этом следует неукоснительно соблюдать указанные в техпаспорте агрегата меры предосторожности. Дело в том, что при неправильном обращении в электродвигателе может возникнуть короткое замыкание, которое станет причиной выхода агрегата из строя или серьезного термического ожога.

Определенные меры предосторожности необходимо соблюдать и при работе с докшелтерами. Это довольно тяжелые и громоздкие конструкции, поэтому при неосторожном перемещении они могут обрушиться и причинить рабочим увечье.