VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Практически ни одно строительство не обходится без применения песка. Этот материал при всей своей простоте имеет видовое разнообразие. В зависимости от типа данного материала существуют различные способы его добычи. К основным вида относится:

  • речной песок;
  • карьерный песок;
  • мытый песок.

Речной добывают в руслах рек и на дне озер. Этот материал имеет очень высокую степень очистки, поэтому используется во многих строительных смесях или в качестве естественного фильтра. Добыча этого песка - дело сложное и довольно дорогое.

Карьерный песок

Довольно распространен карьерный песок. Фракции этого материала имеют мелкозернистую структуру и также используются во многих сферах строительства. В отличие от речного песка, карьерный имеет примеси, поэтому его стоимость гораздо ниже. Как правило, перед использованием этот материал проходит дополнительную обработку.

Мытый песок представляет собой материал, добытый в карьере и прошедший специальную систему очистки при помощи воды. Благодаря современным технологиям степень очистки обладает высоким уровнем качества. Сфера его применения очень широка – от производства растворов до создания ЖБИ. Однако стоимость песка с доставкой будет соответствовать его качеству. Другими словами за мытый песок придется выложить немало денег.

Кроме способов добычи этот материал подразделяется по размерам фракций:

  • мелкий (зерна меньше 0,5 мм);
  • средний (0,5 – 2 мм);
  • крупный (2 - 5 мм).

Эта структура существует специально для того чтобы определять для каких типов работ песок подходит лучше всего (http://belagrotorg.ru/stati/stati/102-stati-4/792-pesok-universalnyj-stroitelnyj-material).

К преимуществам песка можно отнести его абсолютную экологическую чистоту.

  • Этот материал не вызывает аллергической реакции, не влияет на микроклимат помещения и обладает высокими техническими характеристиками. Такое свойство как текучесть, позволяет песку быстро заполнять все пустоты и ниши;
  • Этот материал обладает высокой температурой плавления (1100-1200 градусов Цельсия), поэтому его можно отнести к разряду негорючих материалов;
  • Не меняет своих свойств и обладает долгим сроком эксплуатации в составе любых конструкций;
  • Не выделяет вредных веществ при нагревании.

Как видим преимуществ у этого материала довольно много, но для чего же он применяется? Как правило, его используют для штукатурных работ, производства бетона или изделий из бетона, а также при кладке и фундаментных работах.

Приобрести песок можно во многих строительных компаниях. Объявления типа «продажа щебня в москве» подразумевает и доставку песка. Подобную рекламу можно найти как в газетах, так и в интернете.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)