VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Многие строители задаются вопросом – необходима ли при утеплении каменной ватой пароизоляция. Специалисты же с уверенностью утверждают, что паробарьер не обязателен! Однако пароизоляция необходима для помещений с большим температурным перепадом и помещений с перепадом влажности – например, бассейны, душевые, а также коммерческие склады-рефрижераторы, помещения-холодильники.

Пароизоляция

Так зачем вообще ставится пароизоляция и что это такое? Пароизоляция представляет собой непроницаемую пленку, краску или твердый материал, задерживающий пар. Ее применяют при строительстве каркасных домов для ограничения попадания и предотвращения конденсирования влаги внутри стены. Сконденсированная влага провоцирует процессы коррозии, гниения, а также размножения микроорганизмов. Самые большие проблемы влага доставляет зимой, ведь капли воды, попадая на поверхность стены, начинают замерзать, расширяться и затем начинают разрушать конструкцию дома или верхнего слоя утеплителя. Современные популярные утеплители (каменная вата, эковата) плохо переносят влагу, появившуюся внутри. Они начинают разрушатся, терять свой объем, после чего дом становится без тепловой защиты, а расходы на отопление дома начинают расти. Из написанного выше, вывод напрашивается сам - пароизоляция необходима для таких зданий. Однако, очень часто этот вывод относят ко всем конструкциям. Кажется, все логично, наша страна холодная, в доме тепло надо держать, где тепло всегда есть и влага. Следовательно, пар всегда будет стремиться вырваться наружу, а значит стены должны быть оснащены паробарьером изоспан.

Однако, с другой стороны, в стране бывает жаркое лето. Огромное количество бытовых кондиционеров, сплит-систем устанавливается в помещениях. И тут ситуация другая: снаружи - влажно и тепло, а внутри - сухо и прохладно! И разность давления пара направлен вовнутрь! Т.е. пар стремится в помещение, однако на пути встречается пароизоляция, на которой он конденсируется, а затем стекает по внешней стороне пароизоляции, смачивая тепловую изоляцию. Это приводит к плохим последствиям в будущем. Вывод - использовать каменную вату или эковату, которая абсолютно не боится проникания пара. Эковата обладает добавками, которые подавляют рост микроорганизмов, блокирует коррозиционные процессы металлических частей конструкций.

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)