VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

По содержанию железа тыква занимает ведущее место среди овощей, поэтому полезна при анемиях. Каротина, необходимого для глаз, в тыкве находится в пять раз больше, чем каротина в моркови, и больше в три раза — чем в говяжьей печени. Содержащееся в ней огромное количество пектиновых веществ поможет вывести из организма холестерин и токсины. Не забывайте, что тыква имеет целительные свойства.

Тыквенный сок

 Тыквенный сок обладает мочегонным (благодаря содержанию солей калия), легким слабительным и противовоспалительным действием. Его применяют при запорах, простатите, заболеваниях печени, почек и нарушениях обмена веществ. Благодаря мочегонному действию мякоть тыквы полезна больным, страдающим повышенным артериальным давлением.

При запорах, нарушениях обмена веществ, простатите нужно два раза в день за 60 минут до еды пить по 1 ст. тыквенного сока.

При бессоннице пить на ночь по 0,5 ст. сока — он успокаивает нервную систему.

При заболеваниях дискинезии желчевыводящих путей, а также желчного пузыря и печени пить по пол стакана сока в день.

Полезна смесь тыквенного и яблочного соков в равных частях.

Отличный питательный и витаминный напиток хорошее средство от ожирения — смесь соков тыквы и томата (по 2 части), яблока и лимона (по 1 части). Пить 1 или 2 раза в день по 0,5 ст.

Тыквенный сок можно заменить отваром тыквы с добавлением меда.

Противопоказаниями к применению тыквы и тыквенного сока являются язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрит с низкой кислотностью желудочного сока. Небольшими порциями этот сок желательно пить при сахарном диабете.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)