VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Очень часто с наступлением весны многие садоводы и огородники задаются вопросом: “Чем и как белить деревья”. В статье написан опыт Игоря Урюпина из города Тамбова. Ранее было написано, как сделать опрыскиватель для окраски деревьев.  В конце марта на дачном участке следует побелить все деревья, вернее их скелетные стволы. Это нужно делать в обязательном порядке, в противном случае от весеннего солнца они получат сильные ожоги и от этого будут болеть.

как побелить дерево

 На своем личном опыте я убедился, что краску для побелки лучше сделать самому. Берем глину, хорошо ее замачиваем, перемешиваем, пока не получится однородная паста, которую разводим до жидкого состояния. После отдельно гасим известь. Это делается так: сырье заливаем водой и оставляем на ночь.

В магазине я покупаю побелку для деревьев, она продается в пакетах. Мы ее разводим, после этого добавляем жидкую глину и гашеную известь, все это очень тщательно перемешиваем, бросаем истолченную и разведенную в воде таблетку «Интавира» и опять все перемешиваем.

Полученным раствором и белим деревья. Такая побелка держится очень долго, глина залечивает больную кору и все раны на деревьях. Кроме того, ни один муравей и никакой вредитель уже не пролезет по дереву в крону листьев, так как они боятся как огня препарата «Интавир». Побелка прекрасно держится всю весну и половину лета.
Если на ваших деревьях треснула и отслаивается кора или просто есть больные места, то лечить надо так. Берем 4-5 кусков хозяйственного мыла, натираем на терке, заливаем водой, размешиваем, чтобы мыло полностью растворилось. Масса должна быть обязательно крутая. Надеваем перчатку из брезента и начинаем обмазывать этим раствором все стволы деревьев - по часовой стрелке.

За сезон это надо делать 3-5 раз, в зависимости от степени болезни коры дерева. К осени кора полностью восстанавливается и становится гладкой. Даю стопроцентную гарантию: если вы сделаете так, как я написал, то кора на ваших деревьях будет всегда здоровая, а сами они не будут болеть.

Игорь Николаевич УРЮПИН, г. Тамбов

Источник: журнал “Сад, огород – кормилец и лекарь”

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)