VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как-то я задумался: какой смысл в том, что при опрыскивании деревьев на дачном участке я закачиваю в баллон с химикатами воздух, а в это время электрический компрессор, приобретенный для накачивания шин автомобиля, валяется в багажнике?

Это натолкнуло на «революционную» механизацию дачного труда. Ведь для нас, садоводов, промышленность не выпускает электрические опрыскиватели. Есть профессиональные агрегаты, но стоят они непомерно дорого. Значит, нужна самоделка.

В качестве основы был взят польский «Квазар», у которого, как и у многих других опрыскивателей, перестал работать ручной насос. И поскольку он был мне не нужен, я его, разобрав, вынул из 9-литрового резервуара, а отверстие, в котором перемещался его шток, заглушил.

Зато в верхней части резервуара просверлил отверстие, в которое вставил и закрепил «сосок» от автомобильной шины с золотником. Такой «вход» был в самый раз для шланга автомобильного компрессора. Не отходя от машины, опробовал устройство. Воду оно распыляло великолепно, достаточно было включить компрессор на пару минут, и в резервуаре создавалось давление, достаточное для работы в течение как минимум 10 минут.

Но не будешь же таскать с собой автомобиль по всему участку, да и в теплицу он не войдет. Поэтому я стал решать проблему питания. Наконец, остановил выбор на аккумуляторной батарее АКБ 7-12 китайского производителя Great Power. Она подошла и по габаритам (15 х 6,5 х 10 см), и по емкости - 7 ампер-часов, и по цене - в районе 300 руб. или 10 долларов. Хотя можно было взять любой другой подходящий источник питания, например, 2 аккумулятора по 6 вольт и соединить их последовательно.
Свою батарею я просто примотал к бачку опрыскивателя вместе с компрессором скотчем. В результате из старого поломанного агрегата появился удобный механизированный помощник, которым легко пользуется и жена. Правда, время от времени компрессор используется по назначению - для накачки шин.

Игорь Петрович ЧАНОВ, город Москва

Источник:  журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)