VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Баклажаны и перцы более теплолюбивые культуры, чем помидоры (как посадить помидоры).

Баклажаны. Ранние сорта баклажанов начинают дозревать на 110-120-й, а средние - на 120-150-й день после посева.

Лучший ранний сорт баклажанов - Деликатес имеет небольшие тёмно-фиолетовые плоды грушевидной формы, весом 100-125 г. Он районируется в Сумской и Черниговской областях.

Лучшие среднеспелые сорта баклажанов - Донской 14, Длинный фиолетовый, Полудлинный и Симферопольский 105.

Донской 14 имеет плод вытянуто-грушевидный, фиолетово-красный, а при дозревании зеленовато-коричневый. Вес плода 150-350 г. Районируется во всех областях Украины.

Длинный фиолетовый и Полудлинный имеют большие вытянутые, почти цилиндрические плоды, весом 240-300 г. Сорт Длинный фиолетовый районируется в Винницкой, Полудлинный - в Донецкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Черновицкой областях.

Симферопольский 105 имеет плоды коротко-цилиндрические, красновато-фиолетовые. Районируется он в Винницкой, Запорожской, Закарпатской, Крымской, Херсонской, Черниговской, Хмельницкой, Черкасской областях.

Перец бывает сладкий и горький. Лучшие сорта сладкого перца Новочеркасский 35, Калинковский, Крупный желтый и Ротунда.

Новочеркасский 35 и Калинковский - среднеспелые сорта; поспевают на 110-115 день. Средний вес плода 60-65 г. Новочеркасский 35 районируется во всех областях Украины, кроме Крымской, а Калинковский - в Житомирской, Луганской, Николаевской, Ровенской, Сумской и Черниговской.

Крупный желтый и Ротунда - позднеспелые сорта; созревают на 135-145-й день. Крупный желтый районируется в Днепропетровской, Закарпатской, Одесской, Черновицкой областях, а Ротунда - в Винницкой, Житомирской, Запорожской, Николаевской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской.

Из горьких сортов лучшими являются Украинский горький и Астраханский 147. Поспевают они на 112-120- й день. Плоды их мелкие, конусовидные, весом 10-20 г. Украинский горький районируется во всех областях Украины, кроме Волынской, Крымской, а Астраханский 147 - тоже во всех областях, кроме Крымской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой.

Баклажаны и перец выращивают так, как и помидоры, то есть из рассады - лучше горшочной. Расстояния в междурядиях для баклажанов устанавливают 60-70 см, в ряду 35-40, а для перца - на 5-10 см меньше.

Плоды обязательно нужно снимать с плодоножкой.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)