VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как правильно посадить помидоры. Плоды помидоров широко употребляют в свежем и переработанном виде.

Ранние сорта созревают на 100-110 день, среднеспелые - на 120-130-й и поздние - на 130-140-й день после посева.

Лучшие ранние сорта - Маяк 12/20 4, Первенец 190, Киевский 139. Маяк 12/20-4 при высеивании семенами непосредственно в грунт поспевает на 80-85 день. Средний вес плодов 60-70 г. Плоды средних вкусовых качеств. Районируется в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Крымской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Херсонской и Хмельницкой областях.

помидовы

Первенец 190 имеет одинаковый вегетативный период и такие же вкусовые качества плодов, как и Маяк 12/20-4. Средний вес плодов 60-80 г. Районируется в Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Крымской, Львовской, Харьковской и Черниговской областях.

Киевский 139 поспевает на 100-115-й день. Средний вес плодов 70-85 г. Сорт районируется во всех областях Украины, кроме Донецкой, Кировоградской, Китомирской, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Хмельницкой и Черниговской.

Из среднеспелых сортов можно указать на Донецкий 3/2-1, Брекодей, Сливовидныши др.

Донецкий 3/2-1 имеет штамбовый куст и плоды весом 70-100 г. По урожайности он превышает все другие среднеспелые сорта. Районируется во всех областях Украины, кроме Ивано-Франковской, Хмельницкой, Крымской, Ровенской, Херсонской, Закарпатской, Черновицкой и Черниговской.

Брекодей имеет вкусные и большие плоды весом 100- 130 г. Районируется в Винницкой, Закарпатской, Донецкой, Кировоградской, Одесской, Харьковской и Черновицкой областях.

Сорт Сливовидный имеет мелкие плоды, предназначенные главным образом для засолки, консервирования и приготовления маринадов. Районируется во всех областях Украины, кроме Крымской, Кировоградской и Херсонской.

К лучшим позднеспелым сортам помидоров можно отнести Диво рынка, Краснодарец 87/23-9 и другие.

Диво рынка имеет плоды среднего размера и хороших вкусовых качеств. Средний вес плода 70-100 г. Районируется в Харьковской, Полтавской и Луганской областях.

Краснодарец 87/23-9 имеет штамбовый куст и большие плоды весом 80-115 г, поэтому он превышает по урожайности сорт Диво рынка. Районируется в Крым ской области.

Помидоры выращивают в основном рассадой, которую высаживают на место после того, как минует угроза весенних заморозков.

Для получения наиболее ранних помидоров горшочную рассаду высаживают во второй половине апреля в возрасте 55-60 дней. Для защиты от заморозков её прикрывают на ночь бумажными колпаками или делают углублённые гнёзда, которые накрывают кусками стекла, толем, рогожкой, соломой.

Рассаду средних и поздних сортов высаживают в середине и во второй половине мая.

Ранние помидоры садят с междурядиями 50-60, а в ряду 30-35 см. Для средних и поздних сортов эти расстояния увеличивают на 10-15 см. Садят рассаду в хорошо подготовленный и удобренный грунт. Перед посадкой лунки поливают, после чего садят, а потом снова поливают и присыпают сухой землёй.

Дальнейший уход состоит в рыхлении междурядий и выпалывании сорняков, в подкормке и поливке молодых растений. Впервые разрыхляют сразу после окончания посадки. За лето междурядия следует обработать ещё 2-3 раза, проводя одновременно подкормку органическими и минеральными удобрениями.

Чтобы усилить плодоношение и ускорить созревание плодов, помидоры пасынкуют, удаляя стебли, образующиеся в пазухах листьев. Стебли подвязывают к колышкам, которые устанавливают с северной стороны кустов. Если не хватает колышков, применяют посадку рассады двухрядными полосами. Расстояния между полосами должны составлять 70, а в ряду и между рядами - 25-30 см. Когда растения подрастут до 40-45 см, верхушки каждых четырёх растений связывают вместе. При полосной культуре кусты можно подвязывать в виде шпалер к натянутой на колышках проволоке.

Собирать помидоры нужно выборочно, не допуская порчи перезрелых помидоров. Первый раз собирают тогда, когда плоды ещё бурые; их дозаривают в тёплом с помещении.

Осенью, перед заморозками, зелёные плоды, которые остались на стеблях, также можно довести до спелости дозариванием. Для этого их раскладывают в помещении с температурой 22-25°С слоем не более 20 см.

Можно дозаривать помидоры, не срывая их с кустов. В этом случае перед заморозками в солнечный день вырывают кусты из грунта и раскладывают или подвешивают их в помещении. А некоторые огородники вырванные кусты с плодами укладывают на огороде в штабель двумя рядами, так чтобы верхушки были в середине. Между рядами в штабеле оставляют небольшой просвет для поступления воздуха, а сверху его накрывают ботвой и соломой. Периодически в ясную погоду штабель раскрывают и выбирают дозрелые плоды. При таком способе доращивания и дозаривания можно продолжить употребление свежих помидоров до ноября-декабря.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)