VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Международные перевозки грузов, мультимодальные перевозки

Международные перевозки грузов - это самый ответственный вид транспортировки, где необходима правильная организация процесса, включая транспортно- экспедиторские услуги. Декларирование грузов, таможенная очистка и таможенные услуги требуют не только практических навыков по оформлению и представлению документации, но и юридически-правовых знаний и знаний нормативов действующего законодательства в области транспортных перевозок.

Мультимодальные перевозки. Зачастую при перевозке груза из одного государства в другое необходимо использовать разные виды транспорта. Преодоление географических препятствий также может требовать сочетания различного транспорта. Здесь возможны разные варианты. Наиболее часто авиаперевозки сочетают с автомобильными, а морские перевозки — с железнодорожными. Грузоперевозки, требующие подобной комплектации нескольких видов транспорта, называют мультимо- дальными перевозками. Очень часто мультимодальной перевозкой пользуются коммерсанты, составляя пути следования собственного товара. При использовании мультимодальной перевозки возможна доставка грузов в крупнотоннажных автомобилях, перевозимых на специальных железнодорожных платформах. В заданном пункте автофургоны выгружаются и движутся своим ходом дальше по заданному маршруту.

При выборе того или иного вида транспортных средств анализируют следующие основные критерии:

  • 1) время доставки;
  • 2)  частота отправления грузов;
  • 3)  способность перевозить различные грузы;
  • 4)  способность доставлять грузы в отдаленные или труднодоступные районы;
  • 5)  стоимость перевозки;
  • 6)  соблюдение графика доставки.

Экспертная оценка показывает, что при выборе вида транспортного средства в первую очередь следует ориентироваться на надежность, время и стоимость доставки.