VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Немаловажное значение имеет срок высева семян названных растений под зиму. При раннем севе семена могут прорасти и погибнуть в морозную бесснежную зиму, при позднем — почва промерзнет, что затруднит заделку семян. Почву на участке для подзимних посевов заранее, пока стоит хорошая погода, перекапывают, вносят Фосфорно-калийные удобрения в установленных для каждой культуры дозах, нарезают бороздки глубиной 4-5 см (после оседания почвы глубина бороздок будет значительно меньше).

Сев проводят в дни поздней осени, когда температура почвы: понизится до 2-3°. Это обычно совпадает с началом утренних заморозков. На небольшой площади семена можно посеять и в промороженную почву, но укрывать надо все же теплой землей, глубина их заделки — 2-3 см. При пониженной всхожести семян (50-60%) установленную норму высева увеличивают на 30-40%. Посевы мульчируют торфом или перегноем. Это предохраняет от образования почвенной корки, дольше сохранит влагу весной.

Ранней весной посевы накрывают пленкой, чтобы ускорить рост и развитие перезимовавших растений. При получении полных всходов почву рыхлят на глубину 4-6 см. С наступлением теплой погоды растения подкармливают азотными удобрениями из расчета 20-25 г на 1 кв. м площади, что также значительно ускоряет темпы роста и развития зеленых питомцев. Через 10-12 дней подкормку повторяют раствором огородной смеси (25-30 г на 10 л воды).

Увы, нередки случаи, когда всходы получаются изреженными или их вовсе нет. У корнеплодов могут появиться цветухи, образующие в первый год цветоносы, не гарантирующие получение качественной продукции. Поэтому, приняв решение о подзимнем посеве, необходимо все хорошо продумать и подготовиться основательно. С учетом качества подготовки почвы и ее механического состава корректируют норму высева семян (в сторону увеличения), глубже заделывают их, тщательно мульчируют и т.д. Останавливаются на наиболее холодостойких растениях, размещая их на небольшой (для первой пробы) площади. В случае неудачи этот участок весной своевременно пересевают.

Основное преимущество подзимних посевов в том, что овощную продукцию можно получить в следующем году на 10-15 дней раньше, а если дополнительно укрыть посевы пленкой или агроволокном, то и еще на неделю раньше по сравнению с весенним севом. Важно выбрать удачное место, хорошо защищенное от северных ветров плотной оградой или кустарником. Лучше всего для этого подойдет южный склон или холм.

Желательно использовать те сорта упомянутых культур, которые хорошо выдерживают зиму, приспособлены к этому сроку и дают ранний товарный урожай. Считается, что лучшие сорта моркови для подзимних посевов среднеспелые: Витаминная 6, Цантская 4, Шантане 2461; столовой свеклы: Египетская плоская, Подзимняя А-474, Холодоустойчивая 19 и другие (эти сорта, как правило, проявляют устойчивость к стрелкованию).

Многие сорта (особенно корнеплодов) при прохождении через низкие температуры в ранневесенний период быстро формируют цветоносы (особенно это явление заметно на растениях редиса). Сравнительно мало цветоносов образуют сорта редиса Жара, Заря, Розово-красный с белым кончиком, Тепличный.

Для подзимних посевов пастернака, шпината, укропа, цветной и краснокочанной капусты пригодны любые сорта. Из кочанных сортов салата предпочтительнее Берлинский желтый, а петрушку можно сеять Бордовикскую, Обыкновенную листовую, Сахарную и др.

Собрав урожай предзимних овощей, на этом месте можно осуществить повторные посевы. Для предзимних посевов нельзя замачивать семена или проращивать перед посадкой. Они должны быть сухими и сыпучими.

Весной почву осторожно разрыхляют, пропалывают сорняки, при необходимости прореживают всходы и подкармливают азотными удобрениями.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)