VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Плодовые деревья сажают и весной, и осенью. А срок посадки зависит от климатических условий местности. В большинстве южных районов предпочтительнее осенняя посадка. Осень на юге продолжительная и теплая. Саженцы в питомнике заканчивают рост и подготовлены к зиме. Высаженные в сад, они за осенний период приживаются, а раны на корнях начинают зарубцовываться и образуются наплывы (каллюс). Посаженные осенью деревья ранней весной тронутся в рост и избегнут возможной засухи. При весенней же посадке деревья сразу попадают в засушливые условия, часто болеют и хуже приживаются.

В Средней полосе и северных районах, как правило, лучшие результаты дает весенняя посадка. Весной здесь засухи не бывает, и деревья легко приживаются; при осенней же посадке деревья, особенно косточковые, иногда подмерзают или страдают от зимнего иссушения.

В Сибири и на Урале, в районах с достаточным снеговым покровом, плодовые деревья можно сажать осенью, а в районах с недостаточным снеговым покровом и отсутствием ранних весенних суховеев — только весной.

Как весной, так и осенью деревья надо сажать в состоянии их покоя, то есть когда дерево прекратило или еще не начинало роста. Осенью посадка должна быть закончена за 25-30 дней до наступления сильных и устойчивых морозов. В центральных районах - с конца сентября по 20 октября, в южных районах - с конца октября по первую половину ноября, а в некоторых более южных районах - и в течение всего ноября, а весной, возможно, раньше (до набухания почек), в первые 5-7 дней с начала полевых работ, как только почва немного подсохнет.

Чтобы не затягивать сроков весенней посадки, все подготовительные работы (вспашка, перекопка, внесение удобрений, копка ям, подвоз посадочного материала и другие) должны быть проведены с осени.

При любом подвое лучше всего приживаются 1-3-летние саженцы. Покупая саженцы с открытой корневой системой, проверьте жизнеспособность корней: поскоблите их ногтем — живые корни под корой и на срезе должны быть белые.

Перед посадкой осматривают корни саженца: если они подсушены, их опускают в воду на 5-6 ч., затем подрезают больные и поломанные.

В середину каждой приготовленной ямы до засыпки ее почвой на 10 см к югу от центра вбивают кол длиной 125-140 см. Посадка Деревьев с колом предохраняет деревья от искривления и от расшатывания ветром. Кол во избежание заражения саженца должен быть обязательно очищен от коры. Расставив по ямам колья, еще раз проверяют разбивку сада, добиваясь правильности рядков во всех направлениях. Затем вокруг кола насыпают из подготовленного плодородного слоя почвы холмик, высота которого должна доходить почти до краев ямы. Холмик лучше насыпать за 3-5 дней; до посадки, чтобы почва успела осесть и уплотниться. Если холмик насыпают прямо перед посадкой, то его следует слегка уплотнить ногой.

На холмик с северной стороны от кола ставят саженец, при этом ориентируют его по сторонам света, чтобы разместить его так же, как он рос в питомнике, — привоем на северную сторону (кол в этом случае будет также предохранять стволик дерева от солнечных ожогов). Для этого надо осмотреть прививку: привой обычно бывает с северной стороны от подвоя. Ранка, оставленная от среза стеблевой части подвоя (дичка), располагается на южной стороне. Можно определить южную и северную сторону саженца также по цвету коры на штамбе: более темный, коричневый - на южной стороне, более светлый, зеленоватый — на северной.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)