VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Поговорим немного о посадке кустарников осенью. Если вы рассаживаете саженцы крыжовника и смородины, выращенные в своем саду, то перед их выкопкой участок надо хорошо полить и саженец выкопать вместе с комом почвы, чтобы меньше повреждать корневую систему.

При посадке корни саженца засыпают землей без удобрения или смесью земли с торфом (1:1), чтобы у корней не было ожога от непосредственного контакта с удобрениями.

Если корни были подсушены, то саженец перед посадкой 1-1,5 суток выдерживают в воде. Чтобы быстрее и лучше развивалась корневая система, нужно замачивать ее в растворах стимуляторов роста.

При посадке корневую шейку саженцев крыжовника и смородины слегка заглубляют в почву (на 5-7 см), что обеспечивает появление дополнительных корней, лучшую приживаемость и более сильный рост побегов. Корни хорошо расправляют, засыпают плодородной почвой, поливают и мульчируют. В кустиках оставляют 3-4 веточки, их подрезают так, чтобы оставалось на каждой по 4-5 почек. Остальные веточки удаляют.

Посадку саженцев малины делают так же, как и смородины. При этом можно использовать корневые отпрыски длиной 20-25 см. Их высаживают по два в лунку на глубину 8-10 см или в траншею по шнуру с отметками расстояний. При посадке надо следить, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы. Заглубление или выпячивание ее недопустимо, так как растения будут плохо приживаться. При посадке выше поверхности земли корни зимой померзнут, а весной засохнут, при заглублении же могут подопреть, повредиться и заболеть. После высадки малину обильно поливают и мульчируют перепревшим навозом или торфом.

Растения жимолости при посадке не заглубляют, так как жимолость не образует дополнительных корней выше корневой шейки. После посадки почву хорошо уплотняют, поливают (ведро воды на посадочную яму) и мульчируют торфом.

Саженец шиповника размещают в яме вертикально, слегка заглубляя по сравнению с тем, как он рос в питомнике. Надземную часть укорачивают на одну треть длины. Почву уплотняют, поливают куст (ведро воды на растение), мульчируют торфом.

Саженцы хеномелеса высаживают на ту же глубину, на которой они росли на старом месте, или на 3-5 см глубже.

Иргу сажают на постоянное место на 5 см глубже, чем она росла на старом месте. После посадки ветви обрезают до 4-6 почек.

Аронию сажают на ту же глубину, на которой она росла на старом месте, иначе растение начнет образовывать большое количество поросли и побегов замещения.

На следующий год рано весной высаженные кустики (малину, крыжовник, смородину) сильно обрезают, чтобы привести надземную часть в соответствие с сильно поврежденной и уменьшившейся при выкопке в питомнике корневой системой.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)