VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Цель: Проверить эффективность биогумуса — нового экологически чистого органического удобрения (продукт переработки органики калифорнийскими червями) — на практике.

Эксперимент

В феврале позапрошлого года биогумусом со мной поделилась знакомая. Сказала, что с ним все растет как на дрожжах. Я решила проверить удобрение в действии — добавила его в почву для рассады (1:5). На все емкости биогумуса не хватило, поэтому остальные семена посеяла традиционно.

Стала наблюдать, и уже через какое-то время заметила разницу. Томаты, растущие в смеси с биогумусом, выглядели зеле- нее, имели более крепкие стволики. То же можно было сказать и о рассаде перцев и баклажанов. Попросила знакомую приобрести мне еще несколько пакетов такого биогумуса для высадки рассады в открытый грунт. Все делала по инструкции: 2-4 ст.л. (100- 120 г) удобрения сыпала в каждую лунку. А чтобы не портить чистоту эксперимента, высадила «биогумусную» рассаду отдельно от традиционной.

Не успела переселить томаты в парники, как ударили заморозки. Обычная рассада пострадала очень сильно. Каково же было мое удивление, когда заглянула к «биогумусным» томатам: они подмерзли, но выглядели более-менее «бодро». Скоро окрепли и тронулись в рост.

Весь дальнейший уход как за обычными, так и за «биогумусными» томатами был одинаков: полив, пасынкование, рыхление, окучивание.

Результат

С томатов, выращенных с добавлением биогумуса, начала собирать плоды на три недели раньше, чем с обычных. Цвели и плодоносили они дольше, и урожайность была выше.

В прошлом году уже всю рассаду высаживала с добавлением биогумуса. Удобрила им все свои сотки. Понадобилось 150 литров удобрения (его нужно меньше, по сравнению с перегноем). Имеет значение и производитель. Прежде, чем закупать биогумус в больших количествах, проверьте его эффективность на небольшом участке.

Елена ЕВСЕЕВА, г. Рубцовск

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)