VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Пастернак посевной - растение двулетнее. В первый год он образует розетку листьев и утолщенный, мясистый желтовато-белый корень, на второй - цветоносный побег с соцветиями-зонтиками. Пастернак неприхотлив: оптимальная температура для него 18-20 градусов, он растет даже на плохих почвах. Но любит свет и влагу, лучше себя чувствует на нейтральных, окультуренных, суглинистых почвах.

Пастернак

Еще одна особенность: непосредственно под пастернак заправлять участок навозом нельзя, иначе корнеплод будет ветвиться. Компост, перепревший навоз, перегной лучше вносить осенью.

Пастернак страдает от загущения и сорняков, зато превосходно зимует, поэтому часть корней можно не выкапывать. Их лишь укрывают соломой и засыпают снегом. На следующий год перезимовавшие корнеплоды дают семена.

Лечебные свойства пастернака

В современной медицине пастернак используют для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В экспериментальных исследованиях было показано, что фурокумарины пастернака повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, что способствует возвращению в нормальное состояние обесцвеченных участков кожи у людей, страдающих витилиго. Плоды пастернака являются сырьем для получения препаратов «Бероксан», «Эупиглин» для лечения витилиго и гнездовой плешивости, а также фурокумарина пастинацина - сосудорасширяющего средства для предупреждения приступов стенокардии при коронарной недостаточности и неврозах сердца.

Мало кто знает, что пастернак, особенно корень, способен снимать спазм кровеносных сосудов. Его используют при гипертонии, стенокардии, мышечных судорогах. Настои пастернака обладают успокоительным действием, поэтому их употребляют при неврозах, а также для улучшения сна.

Пастернак хорошо принимать при импотенции. Достаточно съедать каждый день по 2-3 ст. л. салата из свежего корня пастернака или выпивать 0,5 стакана теплой настойки семян пастернака.

Приготовить настойку очень просто - залить 1 ч. л. стаканом крутого кипятка и дать настояться 1-2 часа.

Георгий РУБИНОВ, Слонимский район

Он притягивает солнце

Самое верное средство лечения витилиго - это пастернак. Листья пастернака посевного надо в виде настоя принимать внутрь и использовать наружно.

Настой готовится так: 1 ст. л. листьев настаивать 1-2 часа в стакане кипятка и принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день до еды в течение недели, потом по 0,6 стакана 3-4 раза в течение недели. Одновременно надо делать растирание пораженного участка теплым настоем.

Можно сделать иначе: выжать из корней пастернака свежий сок и сразу втирать его в белые пятна. После этого подставить кожу солнцу, начиная солнечные ванны с 1 мин. Ежедневно увеличивать продолжительность процедуры на 1-1,5 мин в течение 3-4 недель. Здоровую кожу вокруг обесцвеченных пятен рекомендуется смазывать фотозащитным кремом.

Курсы лечения пастернаком можно повторять с недельными перерывами в течение всего летнего сезона.

Захар МУРАВЬЕВ, д. Загваздино, Дубровенский район

Источник: журнал «Сад огород - кормилец и лекарь»

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)