VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Законодательство изменилось. Можно ли теперь вернуть права, если их у вас отобрали за мизерное содержание алкоголя в организме?

С внесением в Административный кодекс поправок, закрепивших погрешность измерения анализаторов паров алкоголя на уровне 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха, у немалой доли водителей, лишенных прав за ничтожное содержание алкоголя в организме (к таковым относится примерно каждый шестой «лишенец»), возник логичный вопрос: можно ли вернуть права? Ведь по новому закону эти люди перестают быть нарушителями. Сделать это не только можно, но и нужно. Как говорят в таких случаях, закон имеет обратную силу, то есть с момента его вступления в силу виновные освобождаются от ответственности.

Однако путь этот не обещает быть простым. Каков же порядок возврата водительского удостоверения? Для начала придется обратиться с заявлением в тот же суд, который принимал решение о лишении водителя права управления. К сожалению, единого алгоритма действий у судов нет, поэтому решение будет приниматься в каждом случае индивидуально. В связи с этим крайне важно то, как суд будет рассматривать материалы, в которых было указано содержание алкоголя не в выдыхаемом воздухе, а в крови водителя. Как известно, между этими величинами есть зависимость, но математической функцией описать ее пока не удалось. Так, отечественные медики считают, что установленные законом 0,16 мг чистого алкоголя (читай: спирта) на литр выдыхаемого воздуха эквивалентны 0,35 г спирта в литре крови (эту величину еще называют «промилле»). А, например, за рубежом для упрощения используют коэффициент 2, то есть в нашем случае должно получиться 0,32 промилле. Тем не менее законодательно эта величина нигде не закреплена. Следовательно, суд, скорее всего, захочет заручиться поддержкой медиков, направив им соответствующий запрос, и примет решение лишь по получении ответа. Если же использовалось оборудование, которое фиксирует содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, проблем не возникнет.

Необходимо также принять во внимание то, что исполнением вынесенных судом постановлений занимается Госавтоинспекция. Из этого следует, что срок рассмотрения будет назначен не раньше, чем судья получит все материалы дела, предварительно запросив их. С учетом известной «оперативности» работы судов, почты и ГИБДД этот срок может затянуться на месяцы, особенно если дело рассматривалось не по месту жительства водителя.

Допустим, суд все-таки принял долгожданное решение, но вовсе не факт, что водительское удостоверение вам вернут прямо в зале суда. Возможно, за правами вас отправят все в ту же ГИБДД, которая исполняет постановление суда о лишении и, соответственно, хранит у себя водительское удостоверение. Если суд решит направить свое решение почтой, опять же придется ждать получения документов полицейскими.

Запомните, что в отличие от тех, кто был лишен прав за более значительное содержание алкоголя в организме, не подпадающее под «амнистию», требовать от вас предъявления медицинской справки или сдачи экзаменов на знание Правил дорожного движения ГИБДД не вправе (такое требование вступает в силу одновременно с допустимой погрешностью). Тем не менее к этому надо быть готовым и не стесняться заявлять о своих правах в прямом и перенос ном смысле слова.

Кроме того, важно до биться, чтобы информация о привлечении вас к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения была изъята из базы данных ГИБДД. В противном случае вы будете считаться привлеченным к ответственности еще в течение года после возврата прав. Если, не дай бог, в этот период еще раз попадетесь на управлении транспортным средством состоянии опьянения, будет считаться «рецидивистом то есть понесете повышенную ответственность в виде лишения прав на три года с штрафом в размере 50 00 руб. Возможно, в суде потом разберутся, но восстановление справедливости опять же потребует определенных усилий. Обращаясь в суд за возвратом прав  «амнистии», включите в заявление требование о «чистке» базы данных. В этом случае после принятия положительного решения суд сможет возложить эту обязанность на ГИБДД.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)