VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Вас лишили прав при показаниях алкотестера менее 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха? Теперь вы можете вернуть водительское удостоверение. Как это сделать досрочно и как потом не стать «рецидивистом», рассказывает Екатерина КВАШЕНКИНА

С 1 сентября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, принятые летом. О повышении штрафов мы рассказывали в прошлом номере «АвтоМира». А теперь — подробнее об одном из двух послаблений в новом законе.

Власти наконец согласились законодательно закрепить погрешность алкотестера. Теперь водителей, у которых на освидетельствовании был результат менее 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха, не будут наказывать как «пьяниц».

Одновременно чиновники согласились амнистировать всех тех, кого раньше лишили прав из- за погрешности прибора.

В конце июля, когда только были опубликованы изменения в КоАП, в Госавтоинспекции опубликовали специальное разъяснение по применению нового закона. В нем говорится: «...закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу».

«Обратная сила» — это и есть амнистия. Во-первых, как еще в июле уточняли в ГИБДД, норма в 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха начала применяться сразу после опубликования закона, но до его вступления в силу. То есть закон еще не действовал, но права из-за погрешности алкотестера уже не отнимали.

А главное вот что: все водители, наказанные за управление транспортом в нетрезвом виде даже до появления нового закона (то есть в июне, мае, в прошлом году), теперь могут вернуть права. Если, конечно, на освидетельствовании их результат был менее 0,16 мг на литр воздуха.

В суд за правами

Как «АвтоМиру» объяснили в Госавтоинспекции РФ, для возврата водительского удостоверения автомобилисту надо пойти в суд. Сделать это можно начиная с 1 сентября, с даты официального вступления закона в силу. Схема возврата прав для тех, кого наказали при результате менее 0,16 мг на литр, довольна проста, и в теории все должно происходить быстро.

Для возврата ВУ надо написать заявление в мировой суд о прекращении исполнения административного наказания в свя- зи с изменением действующего законодательства. При этом стоит сослаться на статью 1.7 КоАП РФ, где как раз и говорится об «обратной силе». Судья должен рассмотреть это заявление не позднее чем через три рабочих дня после его подачи.

Некоторые эксперты сомневаются: всегда ли судьи будут на стороне наказанных за 0,16 мг спирта водителей? Скорее всего, в ближайшее время для служителей Фемиды последуют специальные разъяснения по этому поводу, но пока их нет. В любом случае, даже если мировой суд откажется возвращать водительское удостоверение, всегда можно пожаловаться в вышестоящую инстанцию. Хотя проблем с этим быть не должно.

Храните бумаги!

К тем, кто уже «отбыл» положенный срок лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии, «обратная сила» тоже имеет отношение. Если когда-либо водителя наказывали при все том же результате менее 0,16 мг спирта на литр воздуха, это не будет учитываться в случае, если он попадется повторно.

К обычным «алкорецидивистам», повторно попавшимся на «пьянке», теперь будут применяться жесткие меры: штраф 50 ООО руб. и лишение на три года. А тех, кого первый раз лишали при показаниях алкотестера меньших, чем погрешность, повторно, если они будут действительно пьяными, оштрафуют на 30 ООО и запретят управлять транспортом 1,5—2 года.

Так что обязательно сохраняйте старые решения суда, в которых зафиксированы показания алкотестера. Без них, если вы в будущем нарушите закон, вас вполне могут признать «рецидивистом» и наказать по полной программе.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)