VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Не попасть под "Гарпун". Часть II

Законность вынесения

Статьей 276 Админкодекса предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Работники ГАИ, составляющие протокол и выписывающие постановление о наложении штрафа, обычно находятся на значительном расстоянии от «Гарпуна», зафиксировавшего превышение скорости. Поэтому, по мнению некоторых водителей, наложение штрафа в этом случае будет незаконным, поскольку нарушаются требования ст. 276 КоАП.

Этот аргумент вполне может быть использован, но, если оппонент хоть немного разбирается в законодательстве, шансы на успех становятся минимальными. Прежде всего по той причине, что термин «по месту совершения» в Админ кодексе не расшифровывается. Поэтому под ним вполне можно подразумевать то место, где водитель был остановлен за нарушение Правил. Если, конечно, это произошло на разумном расстоянии непосредственно от места нарушения и через сравнительно непродолжительное время.

Все это выглядит довольно правдоподобно, но есть одно но»: по большому счету место остановки на самом деле не имеет никакого значения. Ведь в той же статье 276 КоАП сказано, что дела по «автомобильным» статьям (121—126 и 130) могут также рассматриваться по месту учета транспортных средств или по месту проживания нарушителей. Так что, если водитель заявит протест против того, что дело об административном правонарушении рассматривается не по месту его совершения, его на совершенно законных основаниях могут передать для рассмотрения по месту регистрации автомобиля или по месту жительства водителя. Но вероятность закрытия дела при использовании подобных аргументов крайне невелика.

И мороз им страшен, и жара...

В ГАИ уверяют, что «Гарпун» проверен и надежен, так что тому, кто попался в кадр, уйти от ответственности не удастся. Но и здесь есть одно маленькое «но». TruCAM, являющийся основой данной системы, работоспособен при температуре от -10° до +60°С, что указано в инструкции по его эксплуатации.

«Гарпуны», как известно, устанавливаются в антивандальных железных боксах, которые обычно располагаются посередине дороги под открытым небом. Но несмотря на то, что подобные боксы имеют термоизоляцию, в ясный летний солнечный день температура в них вполне может достигать 70°С и выше. Причем TruCAM, находящийся в боксе, только усугубляет ситуацию, так как потребляет (и выделяет) мощность 2,4 Вт. Это, конечно, немного, но все это тепло остается в «термосе» и дополнительно его нагревает.

Поэтому водитель, обвиненный в превышении скорости, зафиксированном «Гарпуном» в солнечный день, вправе усомниться в достоверности проведенных измерений и может попросить работника ГАИ представить доказательства того, что температура внутри бокса не превышает 60°С. Понятно, что термометра у работника ГАИ не окажется, а если вдруг и найдется, то уж точно без свидетельства о поверке.

В этом случае водитель должен указать в протоколе, что показаниям прибора верить нельзя, поскольку температура в боксе, где он находится, превышает допустимые пределы. А инспектор в суде, конечно же, не сможет доказать обратного.

Сразу оговоримся: в ГАИ все вышеперечисленные аргументы вряд ли сработают, да и прокуратура в последнее время жалобы граждан практически повсеместно игнорирует. Поэтому обжаловать постановление о наложении штрафа, составленное на основании фотографии, сделанной с помощью «Гарпуна», можно будет только в суде.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)