VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Расскажем, что же необходимо сделать в сентябре дачникам:

Пора черенков

Не забывайте о заготовке черенков черной смородины — сейчас для этого самое подходящее время. Высадите их в питомник или положите в ящик с влажным песком и поместите в подвал до следующего сезона.

Смородина

Все копать!

В конце сентября приступайте к выкопке корневых отпрысков малины, двухлетних и однолетних саженцев и отводков смородины и крыжовника, а также саженцев плодовых культур. Недоразвитые однолетние отводки посадите на доращивание или прикопайте до весны.

Подвои плодовых культур выкопайте, обрежьте и также высадите в питомник или прикопайте.

Заготовка семян

В сентябре самое время для заготовки семян косточковых и семечковых пород деревьев. Семена косточковых пород лучше всходят, если их высевать или стратифицировать сразу после выделения из плодов, не просушивая. А вот семечки яблок и груш следует извлечь и хранить до стратификации в сухом месте.

Защита на зиму

Прополите земляничные грядки и подрыхлите междурядья. Замульчируйте почву вокруг растений органическим материалом (торфом, навозом, компостом), но не засыпайте сердечки!

Если предстоит суровая зима, аккуратно прикройте землянику садовую лапником. Эти нехитрые приемы помогут защитить ее от вымерзания.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)