VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

У коровы после первого отела пропала жвачка. Что к этому привело и как поступить?

Наталья Марук, Минская область

Причин такого состояния может быть несколько:

1 .Родильный парез

 

Возможно, это симптом начинающегося серьезного заболевания — родильного пареза. При этом также наблюдается понижение температуры у основания хвоста, корня рогов. Корова не мочится, не оправляется, резко снижена молокоотдача. Животное ложится и принимает форму латинской буквы S. Необходимо срочное внутривенное введение растворов хлористого кальция, глюкозы, накачивание вымени.

Корова

2.Послеродовые осложнения

Когда после отела корова облизывает теленка, то заглатывает околоплодные воды, возможно, даже съедает послед. Для лучшего отделения последа животному дают в пойле сахар. Все это может нарушить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. В данном случае надо поить корову отварами и настоями сена, черного чая со спиртовым раствором для дезинфекции желудка. Можно заложить корове за щеку кусочек старого сала в виде тонкой ленты. Рвотный эффект будет способствовать возвращению жвачки.

3. Сычуг не на месте

У высокопродуктивных коров отсутствие жвачки может быть вызвано лево- или правосторонним смещением сычуга. Истинный желудок - сычуг лежит на дне брюшной полости. Во время беременности он может смещаться. В дальнейшем может появиться запах ацетона в молоке, при дыхании коровы. Чаще случается левостороннее смещение. Опытный врач может устранить его путем повала животного и переворачивания. Можно водить корову «в гору» не менее 5 км. Или потребуется оперативное вмешательство.

4. Хронические болезни

Причиной отсутствия жвачки могут быть и хронические заболевания (лептоспироз), инвазии гельминтов, фасциолез.

СОВЕТ: Часто отелы у коровы бывают ранней весной, когда иммунитету у нее ослаблен. Чтобы избежать послеродовых осложнений, кормите животное качественными кормами, постоянно обследуйте и наблюдайте за поведением, проводите обработки от паразитов.

На вопрос ответил ветеринарный врач Надежда Варич

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)