VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Озерный или прудоный ил (сапропель) многие дачники давно используют как отличное удобрение и получают высокие урожаи. Уже несколько лет многие дают его в качестве подкормки животным.

Добыть сапропель зимой несложно. На неглубоком замерзшем водоеме делаю прорубь. Из нее удобно доставать ил со дна черпаком. Его сделать можно из старого металлического ведра, прибив к длинному шесту. А домой доставлять сапропель можно в небольших емкостях на санках.

И действительно, это отличная питательная добавка к рациону свиней. Ведь ил образуется из органических остатков водорослей, животных, высших растений, их пыльцы, спор и т.п. Добавлять его в корм можно либо в свежем виде, либо предварительно высушив и размолов. Для подкормок использую и зеленый витаминно- сапропелевый корм, полученный при проращивании в нем семян зерновых культур.

Свинья

Витамины в гранулах

Эту подкормку свиньям можно давать с раннего возраста: 3-дневные поросята поедают гранулы сапропеля с аппетитом. В среднем за первую неделю поросенку в сутки скармливаю 2 г, за вторую — 3,5 г, а в третью — 6,5 г сухого вещества. В таком виде сапропель служит хорошим источником микроэлементов, недостаток которых остро испытывает растущий молодняк.

Сапропель повышает устойчивость животных к заболеваниям, ускоряет рост. Гранулировать сапропель просто. Для этого слегка его подсушиваю (до консистенции пластилина), затем пропускаю через мясорубку. Полученные тонкие «колбаски» сами распадаются на отдельные отрезки- гранулы, которые остается только высушить.

Николай РАТЧЕНКО, г. Липецк

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)