VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Башкирские разноцветные утки были выведены в результате селекционной многолетеней работы в Башкортостане в Благоварском районе.
Данная порода выведена в результате строжайшего отбора и размножения друг с другом мутантных осо бей породы, которые нежданно возникли в утином стаде пекинской породы, ранее разводимой в хозяйстве района.

Особенностью такой породы выступает их высокая производительность, хорошая приспособленность к различным условиям разведения в домашних условиях и отменные качества самого мяса.

Выделают следующею продуктивность башкирских уток: с окраской оперения в стиле "хаки" – характеризуется средней яйценоскостью, продуктивность по яйцам 217 яиц за 280 дней в году, выход молодых утят – 78,2%,кормовых затрат из расчета на один кг прироста массы - 2,75 к. ед. Устойчивость молодняка к болезням и его сохранность до 7 недельного возраста составляет 98,8%. Живая масса утят достигает – 3,5 кг, селезней – 4 кг. Утята уже в недельном возрасте стабильно весят 3,2 - 3,3 кг.
Здесь нужно отметить, что вес сам по себе не возникает, Башкирские молодые утята любят хорошо поесть, но при этом и растут соответственно очень быстро. Для откорма тяжелых и качественных уток требуется высокопродуктивный комбикорм и очень много травы. Если же будет кормить, ела не ела, сама вырастит, в таком случае чего-то ожидать не стоит. Утки конечно же однозначно вырастут, но для этого потребуется больше времени и кормов.

Продуктивность башкирских уток с окраской оперения "черные белогрудки": средняя яйценоскость за 40 недель от одной несушки достигает колоссального размера 228 штук яиц. Выход молодых утят достигает - 78,7%,кормовых затрат на один кг прироста массы - 2,73 к. ед. Устойчивость молодняка к болезням и его сохранность до 7 недельного возраста достигает 98,3%.

Селекционные яйца башкирских уток приобретают хазяйства бывшего СССР: Украина, Молдовы, Казахстан и вся территория России.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)