VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Основные проблемы работ с бетоном заключаются в пластической усадке и оседании, влиянии на него температурных условий в холодное время года. Он слабо сопротивляется удару и повреждениям, а также легко пропитывается водой, что и приводит к его недолговечности и быстрому дальнейшему разрушению.

В настоящее время для предотвращения трещин в бетоне вследствие пластической усадки в строительстве используются различные органические и неорганические волокна, также улучшающие его эксплуатацию.

производство бетона

В качестве армирующей добавки в бетон добавляются полипропиленовые волокна, улучшающие его свойства и предотвращающие образование трещин в процессе усадки. Бетонные трещины образуются из за его низкой прочности в первые сутки после укладки, но могут появиться и в течение нескольких последующих дней. Их можно не увидеть в процессе усадки бетона, пока нагрузка на свежий раствор достаточно слабая. Если в раствор добавляются волокна, то трещин можно избежать, так как волокна поглощают силу растяжения бетона во время его усадки, развивается долгосрочная прочность бетона.

Полипропиленовое волокно в этом случае действует более эффективно, чем стальная сетка, так как снижает выделение воды в бетоне и возникающие внутренние нагрузки, сообщает компания "63-Бетон".

Фиброволокна используются как во внутренних, так и в наружных бетонных покрытиях, где появление усадочных трещин нежелательно. Они добавляются в бетон для плит перекрытий, мостов, различных монолитов, а также в бетон для сейсмически активных мест и объектов гидротехнических сооружений. Такой бетон в отличие от обычного обладает лучшим сцеплением, ведь равномерно распределенные в нем волокна армируют весь его объем.

Фиброволокна очень популярны при строительстве дорожных сетей. Бетон с добавлением волокон более морозостоек и долговечен, так как волокна проводят в бетон воздух, снижающий разрушительные водные эффекты в бетоне и уменьшающий образование. Бетон оказывает большее сопротивление удару и устойчив к раскалыванию, если в него добавлены фиброволокна, повышающие его пластичность. Это значит, что волокна можно с успехом использовать в тяжелой и военной промышленности в различных целях, повышая взрывоустойчивость, а также в сейсмически активных опасных для жизни людей местах, где часто и непредсказуемо происходят землетрясения.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)