VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Созидание или разрушение, в любом случае это приводит к изменению структуры и функций, преобразование, если хотите перестройка. В юридическом контексте, реорганизация – это одна из форм либо создания, либо ликвидации юридического лица. Но вполне возможно, что и создание и ликвидация протекает одновременно. Происходит замена субъектов, либо изменение функции их прав и обязанностей.

 Реорганизация имеет несколько видов своего существования: cлияние, разделение, присоединение, выделение, преобразование.

Реорганизация путем преобразования. Изменение правовой и организационной форм юридического лица в новое юридическое лицо, с переходом всех прав и обязанностей старого – есть преобразование.

Слияние. При слиянии, совсем не обязательно только двух компаний, их может быть несколько, происходит создание нового предприятия, с функциями всех прав и обязанностей, участвующих в слиянии фирм.

Разделение. Это простое юридическое прекращение организации с последующей передачей всех прав и обязанностей вновь создающимся фирмам. Безусловно, с разделением балансов.

Присоединение. При этом также происходит прекращение существования одного или нескольких предприятий и последующей передачей всех своих активов и прав другой организации.

Выделение – это создание одного нового, или нескольких новых предприятий, юридических лиц, которому (рым) делегируется часть прав и обязанностей из имеющейся фирмы, но без прекращения существования последней.

И последнее. Всякая реорганизация проводится только в соответствии с действующим законодательством, которое и регулирует работу всех видов коммерческих и некоммерческих организаций. Добавим лишь, что существует как добровольная, так и принудительная реорганизация.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)