VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Сектор поиска и добычи нефтегазовой отрасли является наиболее динамичным как с точки зрения инноваций, так и с точки зрения инвестиций. По оценкам ведущих ученых, на него приходится около 80% инвестированных в отрасль средств, и эта доля имеет тенденцию к увеличению. Общемировые объемы инвестирования в поиск и добычу нефти и газа начали выравниваться в 2010-2011 гг, после резкого спада цены на нефть в 2009 г., когда нефтегазовые компании также резко сократили свои расходы. В 2010 г. общий объем капитальных затрат в секторе поиска и добычи составил $ 470 млрд. и продемонстрировал рост на 9% по сравнению с падением на 15% в 2009 г. Такие тенденции в инвестировании базируются на озвученных планах 70 ведущих нефтегазовых компаний. Согласно этим планам, рост инвестиций в сектор поиска и добычи происходит быстрее, чем в сектор переработки и дистрибуции продуктов переработки.

Анализ вышеприведенных данных позволяет говорить о том, что МНК продолжают доминировать над ННК по уровню инвестиций в сектор поиска и добычи углеводородов, при этом наблюдается четкая тенденция к увеличению инвестиций ННК в сектор в 2010-2012 гг. Пять крупнейших МНК (ExxonMobil, Shell, BP, Chevron и Total) обеспечивают 1/5 общего объема инвестиций, увеличив этот показатель на 5% в 2010 г. Рост инвестиций других МНК оценивается в 11%. Рост инвестиций со стороны ННК в 2010 г. составил 10%, доведя их общую долю в секторе поиска и добычи до 39%. Ежегодные инвестиции в сектор поиска и добычи увеличились почти вчетверо в период с 2000 до 2008 года и продолжили рост в 2010-2012 гг после спада в 2009 г. Всплеск инвестиций в секторе был обусловлен объективными причинами, среди которых: рост расходов на цемент, сталь, необходимые для строительства; значительное увеличение расходов на высококвалифицированный персонал, аренду бурового оборудования, другие сервисные услуги. В ближайшие пять лет в секторе поиска и добычи инвестиционные и эксплуатационные расходы, по-прежнему будут зависеть от физико-географического размещения ресурсов, геологических характеристик месторождений и других региональных факторов. Низкие операционные затраты на баррель запасов, прежде всего на сырую нефть останутся на Ближнем Востоке. Будущая траектория расходов будет зависеть от нескольких противоположных по своей сути факторов.

С одной стороны, развитие и использование новых технологий увеличивают число значительных ресурсов и сокращение удельных затрат в некоторых случаях, а с другой - истощение бассейнов потребует увеличения усилий и затрат, необходимых для добычи больших объемов труднодоступных углеводородов. Циклические изменения расходов будут происходить в зависимости от уровня активности компаний, цен на нефть, доступности сервисных услуг и других ресурсов. По прогнозам МЭА, инвестиции в мировую нефтегазовую отрасль должны составить примерно $ 11 трлн. в период с 2010-го до 2035 года, или $ 440 млрд. в год. Около 85% этой суммы необходимо инвестировать в сектор поиска и добычи сырья.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)