VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Довольно часто возникает такая проблема, как перенасыщенность почвы вокруг дома влагой, появившейся вследствие попадания на землю талых или дождевых вод с крыши. Их наличие может нанести непоправимый вред насаждениям, вызвать порчу фундамента, а во время осенних или весенних заморозков, затопленные дорожки могут покрыться льдом. Чтобы не допустить подобных проблем, на участке следует установить ливневую систему канализации, что позволит отводить лишнюю воду при помощи водоотводящих конструкций.

До начала установки ливневой канализации потребуется определиться с двумя моментами, какая нагрузка будет приходиться на систему и сколько понадобиться линий стоков. Общая нагрузка будет зависеть от того, где конкретно будет установлена данная система (дом, парк или гараж). Именно от величины этой нагрузки будет непосредственно зависеть, из какой марки бетона и какой толщины будут изготовлены лотки, из которых будет производиться монтаж дренажной системы. Количество колодцев и стоковых линий определяется в зависимости от рельефа данной местности, площади участка и климатической зоны.

 Контроль коллекторов

Коллекторы обычно укладывают глубже, чем промерзает почва, а при отсутствии такой возможности, они утепляются с помощью теплоизоляционного материала. В местах нахождения водосливов, в заранее приготовленные углубления монтируют водоприемные колодцы, располагая их на одном уровне с газоном. Дальше выполняется разметка под траншеи для отводящих труб с учетом требуемых уклонов. Чтобы трубы в процессе эксплуатации не проседали, дно траншей необходимо тщательно утрамбовать. Только после этого можно будет приступать к процедуре укладки труб.

После завершения монтажа, систему необходимо обязательно проверить на работоспособность. Для этого в приемные колодцы заливается немного воды, которая впоследствии собирается на выходе. Измеряя разницу объема, можно не только выявить наличие протечек, но и определить, с какой скоростью вода протекает по системе, что покажет, правильно ли выбран уклон. Только закончив с проверкой, можно будет переходить к засыпанию всех траншей и их трамбовке. Ливневые стоки обычно выводятся в расположенные поблизости придорожные канавы, или соединяться с системой общей канализации.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)