VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Межкомнатные двери - элемент интерьера, постоянно подвергающийся нагрузкам, в результате чего на дверном полотнище возможны появления дефектов, подлежащих реставрации. Дефекты, не требующие замены двери, стоит попытаться исправить своими руками.

Деревянные двери из массива реставрируются следующим образом:

  1. При помощи шпателя очищается полотно двери от старой краски.
  2. Следующий этап - обработка поверхности специальными составами для обезжиривания и очищения от пыли. Чаще всего применяется уайт-спирит.
  3. Дальше происходит устранение трещинок, ямок, неровностей. Для этого все дефекты аккуратно замазываются шпаклевкой. После того, как шпаклевка подсохла, при помощи наждачной бумаги выравнивается (зачищается) поверхность полотна, она должна быть ровная и гладкая.
  4. Теперь дверь готова к покраске или вскрытию лаком. Не стоит забывать, что краска или лак должны наноситься в два слоя, давая высыхать каждому слою отдельно.
  5. Готовую дверь устанавливают в дверной проем. Таким же образом можно отреставрировать дверную коробку. Было бы хорошо, если бы на отреставрированную дверь поставить новую фурнитуру.

Реставрация дверей из облегченного материала требует совершенно другого подхода. Такие двери производятся из деревянного каркаса, который оббивается ДВП.

Самый простой способ привести такую дверь в порядок – это вскрыть ее краской или непрозрачным лаком. Можно наклеить рельефные планки, имитируя филенчатые двери или нанести элементы декора: роспись или декупаж, но декоративную отделку лучше делать на двери, подлежащее вскрытию лаком, так как декор тоже обязательно покрывается защитным лаковым слоем.

Еще один способ – оклейка шпоном. Что приведет к схожести с цельнодеревянной дверью. Следует приобрести шпон на клеевой основе, который наклеивается на полотно двери при помощи обыкновенного утюга. Самое важное – не перегреть шпон. На свежеприклеенную полоску кладется груз, в идеале – это мешочек с песком. Готовую дверь покрывают лаком.

Непростой и трудоемкий способ реставрации – перевоплощение глухой двери в застекленную. Для воплощения идеи в жизнь потребуются столярные навыки. Сначала стоит определиться с рисунком и сделать разметку на дверном полотне в соответствии с ним. Затем вырезается «окно», укрепляется по периметру деревянной рейкой. Отдельно изготавливается рамка для стекла. Готовое стекло вставляется, закрепляется рамкой – и дверь готова.

Застекленную дверь можно сделать, как из облегченной, так и из деревянной двери.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)