VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Не будет преувеличенным утверждение, что именно благодаря злаковым культурам возникла и развивается современная цивилизация. И среди этих культур по своей значимости главенствующее положение занимают пшеница и овес. С древнейших времен они возделывались на плодородных землях в долинах крупных рек, пшеница служила хлебом для человека, овес фуражный шел на корм скоту.

Пшеница

Полученные из злаков продукты, как и мясо домашнего скота, вмещали в себя весь набор минералов, витаминов, белков, углеводов. Вскормленные такой пищей люди становились могучими владыками, храбрыми воинами и великими мыслителями.

И если польза пшеничных продуктов для человека неоспорима и общеизвестна, то овес в этом плане незаслуженно забыт. Более того, многие пренебрежительно называют его лошадиной едой. А ведь по уровню содержания питательных веществ овес ни в чем не уступает пшенице. Благодаря высокому содержанию в зернах растительной клетчатки овес является уникальным природным кишечным сорбентом. Принятая утром натощак овсяная каша при попадании в просвет кишечника поглощает все накопившиеся в нем за ночь токсины и продукты жизнедеятельности. Помимо кишечника овсяные продукты чистят наши сосуды от «плохого» холестерина, нормализуют артериальное давление и содержание глюкозы в крови. Эти и многие другие целебные свойства овса издавна были известны человеку, овсяную пищу употребляли не только простолюдины, но и аристократы. Ведь кто из нас не помнит знаменитую фразу Бэрримора из советского фильма о Шерлоке Холмсе. Выходит, овсянкой не брезговали даже английские дворяне. И сейчас многие по достоинству ценят овсяное печенье и хлопья «Геркулес», название которых говорит само за себя. Более того, употребление овсяных продуктов в некоторых ситуациях более предпочтительно, чем изделий из пшеничной муки.

В отношении пшеницы тоже не все однозначно. Принято считать, что выпеченный из белоснежной муки хлеб чрезвычайно вкусен, и потому в большей степени полезен. Тогда почему же на прилавках магазинов все чаще можно встретить хлеб из отрубей? Неужели кризис зашел так далеко? Нет, тому есть другое объяснение. Оказывается, в пшеничном зародыше и в зерновой оболочке содержится намного больше растительного белка, витаминов и микроэлементов, чем в белой муке. Выходит, что во время перемалывания пшеничных зерен большая часть полезных элементов просто – напросто выбрасывается вместе с отходами. А если эти отходы хотя бы частично оставить в полученной муке, то выпеченный из нее хлеб будет намного полезнее, чем белоснежные мучные изделия.

С недавних пор стало очень популярным употребление проросших зерен пшеницы. Из ростков пшеницы даже отжимают сок. Неужели очередная новомодная блажь? Вовсе нет, ведь именно прорастающая пшеница содержит максимум растительных ферментов, минералов, белков, и других веществ. Образно говоря, пшеничный росток является миниатюрной лабораторией, где происходит синтез продуктов, необходимых растению, а стало быть, и человеку. Технология проращивания зерен довольно проста, а зерно пшеницы купить по розничным ценам можно практически в любом магазине, или же в торговом центре.

Выходит, неспроста в последнее время повысился спрос на натуральные продукты, в том числе и на пшеничную, овсяную крупы, выпечку. Регулярное употребление в пищу этих продуктов избавит человека от некоторых физиологических проблем, поможет сохранить здоровье, и будет способствовать долголетию.

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)