VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

За последние 5 лет машинно-тракторный парк (МТП) сельскохозяйственных предприятий сократился на 30-45 %. На 1000 га пашни приходится 11 тракторов. Энерговооруженность труда составляет 54,5 л. с. на одного работника (в США — 140 л. с. на одного работника), а энергообеспеченность земледелия — 484 л. с. на 100 га посевной площади. Нагрузка на трактор — 94 га, комбайн — 161. Этого количества техники недостаточно для механизации земледелия. Нормативная потребность в технике удовлетворяется всего лишь на 60-70 %. А, например, в США на 1000 га пашни тракторов больше в 1,6 раза, в ФРГ — в 6,5 раза К тому же около 80 % техники эксплуатируется сверх амортизационного срока.

Комбаин

По сравнению с 1990 г. сроки выполнения технологических операций увеличились на 30 %, а сезонная нагрузка на машины — на 30-50 %. Удельный расход топлива при выполнении технологических операций повысился на 10-15 % в сравнении с нормативным. Затраты на эксплуатацию и поддержание техники в исправном состоянии составляют 35- 45 % в себестоимости продукции, тогда как в 90-е годы они были 20-30 %.

Сложившаяся система машин не обеспечивает требуемого уровня механизации труда, который в растениеводстве не превышает 50, а в животноводстве — 40 %.

В связи с недостатком необходимой техники, низкой ее надежностью, недостаточно высоким уровнем организации труда, неблагоприятными природными условиями производительность труда в сельском хозяйстве в Беларуси примерно в 5 раз ниже, чем в США.

Ежегодно требуется обновлять не менее 10 % тракторов, 10-12 % уборочной техники, 6-8 % посевных и почвообрабатывающих машин, 8-10 % других агрегатов и механизмов. Так как у хозяйств нет таких средств и на государственную поддержку в полном объеме тоже нельзя рассчитывать, то пути выхода из сложившегося положения могут быть следующие:

  1. Расширение системы приобретения новой техники на условиях долгосрочной аренды (не менее 40 % от потребности), а также долгосрочного кредитования.
  2. Продление срока службы машин за счет их модернизации и капитального ремонта на заводах-изготовителях и ремонтных предприятиях. В США, ФРГ, Японии восстановленная и модернизированная техника составляет более 40 % парка и реализуется по ценам в 4—12 раз ниже стоимости новой.
  3. Более эффективное использование ресурсов.
  4. Обеспечение эффективного использования поступающей новой техники в составе механизированных отрядов, машинно- технологических станций.

Переоснащение сельскохозяйственного производства необходимо вести на новом, более высоком техническом уровне, позволяющем повысить производительность труда и снизить затраты на эксплуатацию.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве отмечается высокая ресурсоёмкость производимой продукции. Задача агроинженерной науки и машиностроительных предприятий республики на ближайшие годы — обеспечить по энергоёмкости выход на соответствующий уровень лучших мировых образцов: расход топлива на пахоте не должен превышать 12-14 кг/га; на уборке зерновых — 2,8-3,0 кг/т; на сушке зерна — 6-6,5 кг/т. В целом необходимо обеспечить снижение расхода топлива на 25-30 %, чтобы в себестоимости продукции затраты на энергоресурсы не превышали 8-12 %.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)