VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Современная профессиональная автомойка предложит вам различные услуги по мойке, химчистке транспортного средства, но нередко автовладельцы самостоятельно приводят авто в порядок и в этой статье приводятся полезные советы, как правильно мыть автомобиль, какие вещества применять.

Самая рядовая процедура помывки вашего железного коня также требует вашего внимания и учета некоторых особенностей.

Перед началом мойки с поверхности кузова автомобиля необходимо смыть все диффундирующие вещества, которые во время мойки могут размазаться тонким слоем по автомобилю и превратиться в очаг коррозии.

Следы от минеральных масел и пятен гудрона обычно удаляются с помощью специальных химических составов. Если же под рукой нет специальных средств, то вполне подойдет обычная мягкая губка, смоченная в бензине. После удаления пятен обработанное место нужно насухо протереть.

Мойка автомобиля должна начинаться с самых грязных участков, а именно с внутренних поверхностей крыльев и шасси. Когда большая грязь смыта, дальнейшей мойке подвергается остальной кузов по направлению сверху вниз.

Крайне не рекомендуется оттирать автомобиль губкой, смоченной в ведре, так как этим способом вы втираете частицы грязи в кузов, неплохо полируя его. Будет лучше, если автомобиль будет поливаться водой под небольшим давлением. Если это обеспечить невозможно, то вам поможет лейка. Засохшая грязь сначала смачивается, и только потом смывается.

Для мытья подойдут мягкие губки или ветошь, которые должны быть чистыми, так как любые частицы грязи наносят значительные повреждения лакокрасочному покрытию автомобиля.

На практике принято мыть автомобиль с применением специальных автошампуней, которые могут содержать поверхностно-активные вещества, такие как спирты, триполифосфат натрия, капролактам, полиакриламид, жидкое натриевое стекло. Эти шампуни разработаны с учетом того, что они не должны допускать развитие коррозионных процессов. На прилавках автомагазинов представлен широкий ассортимент автомобильных шампуней, которые могут решать разнообразные задачи, и к тому же они экологически безвредны. Применение шампуней с содержанием воска облегчает полировку кузова и придает долговременный блеск поверхности автомобиля. Но шампуни способны справиться не со всеми видами загрязнений, например, пятна гудрона им не посильны. Необходимо использовать только качественные и проверенные автошампуни, что позволит вам максимально аккуратно и чисто помыть ваш автомобиль.

Когда автомобиль помыт, кузов необходимо высушить. После высыхания влаги можно обработать кузов автополиролью, регулярное применение которой позволит сохранить хороший внешний вид кузова и увеличить срок службы лакокрасочного покрытия. В домашних условиях провести эту процедуру не всегда возможно, так как необходима специальная машинка. Когда полировка завершена, кузов автомобиля следует протереть чистыми мягкими материалами.

Защитный слой, образуемый на поверхности кузова в результате применения полироли, защищает краску от воздействия агрессивной окружающей среды, вредных материалов. Имеющиеся на лакокрасочном покрытии микроскопические трещины и царапины под воздействием полироли заделываются, что также значительно улучшает водо- и пылеотталкивающие свойства покрытия. Защитная пленка сохраняет свое действие максимум два месяца с момента полировки автомобиля, но это значение может сильно уменьшиться в зависимости от условий эксплуатации автомобиля и частоты моек, которых должно быть не более трех.

Полировать или не полировать ваш автомобиль - дело каждого автовладельца. Можно рекомендовать периодически проводить данную процедуру на свежих автомобилях для более долгого сохранения ими блеска и свежести лакокрасочного покрытия.

Источник публикации сайт автосервиса из Санкт-Петербурга.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)