VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Выращивание овощей в квартирах на подоконниках - одно из полезных и интересных занятий. При соблюдении элементарных рекомендаций окна наших домов могут стать своеобразным огородом. В зимнее время в комнатных условиях можно выращивать зелень петрушки и сельдерея, укроп, огурцы и томаты, лук на перо, который особенно быстро растет.

Это растение является самым неприхотливым и едва не самой витаминной культурой. Зелень лука содержит в 6-8 раз больше витамина С, чем сама луковица. В комнатных условиях его выращивают на почвенной смеси или питательном растворе. При выращивании на почвенной смеси можно использовать посевные или болгарские ящики, гончарные или пластмассовые горшочки.

 

лукДля выгонки лука используют луковицы многозачаточных сортов. Мелкий лук для этого непригоден. Лучше брать луковицы 40-50 г и диаметром 3-4 см. Существуют специальные приемы, которые ускоряют прорастание луковицы и увеличивают выход пера. В первую очередь необходимо улучшить приток кислорода в луковицу. Перед намачиванием шейку луковицы обрезают. Очень результативным бывает крестообразный надрез на срезе шейки луковицы. Этот прием ускоряет появление зелени у лука и увеличивает ее урожай.

Необходимым приемом подготовки лука к посадке является его намачивание. Но использовать для этих целей холодную воду не желательно. Накануне посадки лучше сделать водяную ванную с температурой 33- 35°С. В течение 12 часов она прерывает у лука состояние покоя и сокращает период выгонки на 3-5 суток.
В случае недостатка вышеуказанного посадочного материала можно использовать продовольственный лук. Основная его часть идет на питание, а донце с небольшим запасом питательных веществ высаживают в почвогрунт. В подготовленные ящики их размещают мостовым способом, т.е. вплотную друг к другу, поливают теплой водой и ставят (примерно на неделю) в теплое место.

Когда перо начинает отрастать, ящики ставят к свету. Хотя эта культура не требует много света, но при хорошем освещении листья лука становятся интенсивно зелеными, вкус их улучшается. При температуре 22-25°С листья лука растут быстрее, но качество их ниже. При температуре 15-17°С рост несколько замедляется, но перо получается крепким, темноокрашенным.

Во время выгонки нет особой необходимости в подкормке растений, т.к. запасов питательных веществ в самой луковице достаточно. Лук используют в один сбор, когда листья достигнут длины 25 см. Практика показала, что отрастание пера после срезки идет слабо, и второй "укос" зелени бывает уже незначительным. Поэтому луковицы лучше выдернуть и после замены почвогрунта произвести очередную посадку.

Ввиду больших запасов питательных веществ в луковице зелень на перо можно получить путем выращивания в банках с водой. Чтобы не загнивало донце луковицы, оно должно касаться только поверхности воды, а корни находиться в воде.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)