VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Чуфа (земляной миндаль) -относится к семейству осоковых. Многочисленные факты подтверждают, что родиной этой культуры является Египет, где в районе Белого Нила произрастают ее дикие сородичи. В природном местообитании - это многолетник.

Вызвавшая интерес в начале XIX века, культура чуфы более чем на 100 лет была предана забвению, причину которого очень четко указал в своей книге "Русский огород. Питомник и плодовый сад" (1918) Шредер Р.И.: "Культура земляного миндаля незатруднительна, но сбор и очистка мелких клубней от земли чрезвычайно мешкотны". За растением прочно закрепилось название "огородный курьез".

Чуфа

 Культура эта сейчас разводится любителями почти во всех странах Европы и Северной Африки. Новые направления в аграрной науке стали причиной возобновления к ней интереса. Чуфа заинтересовала исследователей как источник высококачественного масла. В Краснодаре в Институте масличных культур с 1931 г. начались работы с земляным миндалем. Исследования, проведенные в различных агроклиматических зонах, позволили выделить ряд перспективных районов. В их числе оказалась Республика Беларусь. Потом про эту культуру опять забыли.

Чуфа - небольшое травянистое растение высотой до 50-60 см с ярко-зелеными блестящими, узкими листьями, как у обычных сорных видов осоки. На корнях чуфы образуются многочисленные мелкие съедобные клубеньки. По размеру и форме несколько напоминающие миндаль. Они отличаются приятным, сладковатым, напоминающим орех вкусом. По консистенции они несколько жестче ореха. В них высокое содержание жиров (25-30%), сахара (около 27%), белка (до 22%), а также масло, схожее по качеству с оливковым.

Орешки чуфы являются деликатесом. В сыром виде их употребляют как миндальные орехи, используют для изготовления шербета, конфет, шоколада. В домашних условиях можно приготовить суррогат кофе, муку и миндальное печенье.

Во время хранения клубеньки теряют половину своей массы и выглядят сморщенными, поэтому перед посадкой их следует на сутки замочить в воде либо растворе микроэлементов. Высаживают в конце мая на глубину до 5 см с расстоянием между растениями 25-30 см, между рядами - 30-40 см. Более высокие урожаи можно получить при выращивании земляного миндаля через рассаду. Продолжительность рассадного периода 30-40 дней.

Высадка рассады на постоянное место проводится в первой декаде июня. В период вегетации, особенно при недостатке влаги, хорошие результаты дают поливы. К уборке приступают, когда надземная часть желтеет (сентябрь, октябрь). Созданный в БелНИИ овощеводства клон чуфы характеризуется компактным расположением клубеньков у поверхности почвы, и это обеспечивает уборку без потерь. Достаточно лишь, слегка подкопав кустик, вытащить его из почвы и выбрать сладкие клубеньки.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)