VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Уплата налогов это обязанность не только физических лиц, но и индивидуальных предприятий. Оплатить налоги вовремя это очень важно для избегания такого момента как пенни, выражающиеся в процентном соотношении от суммы долга. И тогда и те и другие задаются вопросом «Налог на прибыль, когда сдается». Ответ на этот вопрос можно найти в данной статье.

«Время платить по счетам»

Срок декларации установлен и зафиксирован в налоговом кодексе Российской федерации п. 1ст. 289, а именно, декларация подается, когда истекает налоговый и отчетный период.

Налог на прибыль оплачивается постепенно на протяжении года, в виде авансовых платежей. По истечению налогового периода производится доплата, если она необходима.

Сроки и порядок уплаты налога на прибыль в 2017 году:

Авансовые платежи происходят по итогам квартала, которые подразделяются на: 6 месяцев, 9 месяцев и 1 год. То есть в сумме получается три платежа в год.

Уплата производится не позднее 28 числа, относительно уплаты налога в истекшем налоговом периоде. Например: Если аванс по итогам квартала вносился 23 числа, то по истечению годового налогового периода, оплата должна быть внесена не позднее 23 числа;

Налоговый и отчетный период, различия:

Налоговый период длится 12 месяцев, и по их истечению предприятие должно оплатить, полную сумму налога;

Отчетный период. Год делится на кварталы, то есть на отрезки времени. По истечению каждого квартала вносится аванс.

Перед оплатой налога предприниматель должен решить, какой способ он выберет. У каждого из них есть свои нюансы.

Ежеквартальный метод:

Этот способ можно использовать, только в том случае, если доход предприятия не ниже 10 миллионов рублей.

Срок отчетности первого периода является первым кварталом года, по его истечению необходимо внести аванс, не позднее 28 числа месяца и сдать декларацию с указанием суммы платежа;

Второй квартал истекает вместе с 6 месяцами. Сумма аванса равна: Разница между внесенным платежом и платежом, начисленным за второй период;

Период 9 месяцев. Платеж за третий период, минус два предыдущих платежа.

Последний период – год. Вносится последний аванс и сдается декларация за весь отчетный период.

Закон об уплате налогов зафиксирован в налоговом кодексе Российской Федерации. Не соблюдение закона или не соблюдение узаконенных сроков оплаты налогов преследуется по закону.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)