VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Дети – это истинное счастье для многих семейных пар. Рождение малыша ждут с нетерпением, но иногда бывает так, что дождаться малыша не суждено. В таких случаях семейные пары нередко распадаются, просто не умея найти выхода из ситуации, не пытаясь разобраться в причинах и возможных вариантах. Что же делать, когда у родителей не может быть детей? Об этом в данной статье.

Причины невозможности иметь детей

Причин, по которым некоторые пары не могут иметь детей, не мало: психологические, физические и т.д. Причина может таиться как в женщине, так и в мужчине, а потому важно сразу определить причину отсутствия детей, чтобы не винить друг друга в создавшейся проблеме, а, выяснив причину, пытаться найти выход из сложившейся ситуации.

А причины могут быть следующими:

Женский фактор:

  • Возраст старше сорока лет – чем старше женщина, тем меньше шансов у неё забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка.
  • Аборты – специалисты не рекомендуют делать аборты при первой беременности, т.к. родить потом будет крайне сложно. Аборт является оправданным только в том случае, что женщина не сможет выносить младенца по физическому, а иногда и психическому состоянию здоровья.

Женские заболевания

  • Психологические проблемы – такие проблемы могут способствовать угнетению репродуктивных функций, а также прерыванию менструального цикла, без восстановления которого забеременеть уже не получится.
  • Излишний вес или же напротив – истощение организма, когда органы перестают нормально функционировать, в том числе и репродуктивные органы.
  • Курение – никотин затормаживает репродуктивные функции организма

Мужской фактор:

  • Сперма имеет слабые двигательные функции, когда сперматозоиды имеют малую подвижность.
  • Малое количество сперматозоидов или же полное их отсутствие
  • Врождённое отсутствие семявыводящих каналов
  • Повреждение яичек, даже если мужчина отнюдь не импотент
  • Не стоит забывать и про некоторые детские болезни, которые могут стать причиной бесплодия.

Также причиной невозможности зачатия малыша может быть типичная несовместимость партнёров. Согласно статистике, более 15% супругов не могут зачать ребёнка по причине несовместимости партнёров. Что под этим подразумевается? Речь идёт об иммунной системе, которая в организм некоторых женщин пускает особые тела, которые препятствуют проникновению сперматозоидов, а потому зачать малыша естественным путём не представляется никакой возможности.

Что делать, если не может быть детей?

Если причина кроется в физических проблемах, то решаются они при помощи врачебного вмешательства. Медицина в наши дни значительно шагнула вперёд, а потому многое можно исправить.

Психологический фактор тоже имеет своё значение. Зацикленность на желании завести малыша, как правило, действует обратным образом. И чем дольше длится это маниакальное желание зачать ребёнка, тем меньше вероятность, что он появится. Не стоит сильно переживать, если женщине не исполнилось тридцати лет. Просто время ещё не пришло. В случае, если в прошлом кто-то из родителей, а особенно мать, имел психологические проблемы, то начать стоит с лечения у психолога или психотерапевта. При этом женщина должна ощущать поддержку мужа, тогда лечение пройдёт наиболее успешно.

В случае, если причина кроется в несовместимости партнёров, имеет смысл подумать об искусственном оплодотворении. Да, оно стоит дорого, но если это последний шанс, то имеет смысл им воспользоваться.

Таким образом, в современном мире всё обратимо и возможно, главное верить, и тогда вопрос, почему некоторые родители не могут завести детей, останется в прошлом.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)