VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Вырастить огурцы - дело нехитрое, в теплице, на балконе, в открытом грунте, а вот вырастить вкусные, красивые и освежающие овощи - дело посложнее. Подкормить огурцы время плодоношения нужно правильно и своевременно.

Созревают овощи достаточно быстро, срывая их на салат, можно уже увидеть новые завязи, нуждающиеся в подкормке. Внесение органических и минеральных веществ происходит неоднократно: в момент вегетации требуется азот, в процессе роста петлей помогает калий, а во время плодоношения снова нужен азот. Перебарщивать с количеством подкормки не стоит, но и оставлять без питания не рекомендуется, так как может вырасти кривой и невкусный огурец.

Чем лучше подкармливать огурцы во время плодоношения?

Минеральные удобрения в этот период - лучшие помощники овощей, особенно магний и калий. Два раза цветущие растения подкормить кашей из калийной и аммиачной соли, фосфата и селитры. Для получения хорошего сбора желательно проводить и опрыскивание цветков смесью из воды и буквально двух граммов борной кислоты.

Действенное удобрение в период цветения и роста плодов овоща - это подкормка мочевиной, которая является сильным реагентом и при неаккуратном использовании способна навредить плодам и листьям. Использовать реагент необходимо в следующей пропорции: на десять литров воды брать пятьдесят грамм мочевины и стараться насыщать этим концентратом вечером или перед начинающимся дождем.

Помочь огурцам активнее расти помогут органические подкормки, одна из эффективных - подпитка коровяком. Этот вид удобрения, разбавленный в пропорциях согласно инструкции с водой, надо две недели отстоять перед внесением в грунт.

Хороший урожай принесет удобрение дрожжами. Несмотря на то, что этот способ малоизвестен среди огородников, положительный эффект от него имеется. Под корень растений поливают смесью из разбавленных в воде и забродивших через сутки дрожжей. На ведро воды достаточно пачки дрожжей.

Популярным методом является использование болтушек из компоста или золы. Удобрять таким способом необходимо еженедельно.

Форма плода сама подскажет, какие вещества требуются: утончение огурца около плодоножки и приобретение формы груши - это сигнал о нехватке калия. Болтушка из золы поможет овощам подпитаться. Если огурец искажается с кончика, ему явно в помощь нужен азот. В случае появления перетяжек посередине плода можно говорить об ожогах корней, что случается, если полив осуществлялся холодной водой.

Особенности подкормки в теплице

Для хорошего роста вкусных огурцов в теплице важно соблюдать нормированность и регулярность внесения удобрений. Первый раз подпитка осуществляется перед появлением цветков, остальное питание происходит только по требованию огурцов, которые сами просигнализируют, если будет нехватка чего-либо.

Особенности подкормки, выращенных на балконе

Так как на балконе огурцы будут плодоносить около трех месяцев, то в этот период помимо постоянной поливки их требуется подкармливать минеральными веществами каждую неделю. В качестве удобрения можно брать зеленое удобрение или соединение из птичьего помета с калийными веществами.

Независимо от того, где выращиваются огурцы, внимательный подход, постоянный полив и аккуратная дозированная подкормка обеспечат богатый урожай.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)