VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как хорошо в жаркий летний денек похрустеть ароматными малосольными огурчиками. У опытной хозяйки обязательно найдется маленький секрет, который превратит закуску с грядки во вкусное и запоминающееся блюдо. Итак, рецепты и хитрости как приготовить огурцы малосольные дома (превращение свежих огурчиков с грядки в аппетитные пряные малосольные огурцы, приготовленные в домашних условиях быстро и без особых затрат).

Оптимальное время для засолки – это июнь и июль. Для начала нужно отобрать правильные овощи, самые вкусные огурчики будут с собственной грядки. Отлично подходят небольшие крепкие плоды с пупырками. Далее овощи раскладываются по размеру. В одной банке обычно маринуются одинаковые по размеру огурцы. Благодаря этому они просолятся равномерно. Также для достижения наилучшего результата овощи в банке стараются разместить вертикально и не очень плотно друг к дружке.

После сортировки плодов можно действовать разными способами:

Ополоснуть огурцы прохладной водой, оставить обсыхать и после этого залить приготовленным холодным маринадом. Через четыре дня закуска готова к употреблению.

Если банку с мытыми огурчиками наполнить горячим рассолом, то уже через сутки можно будет лакомиться хрустящим лакомством.

Для разнообразия подготовленные чистые овощи нарезают соломкой, складывают в емкость и заливают маринадом, который может быть как холодным, так и горячим.

Если огурцы вымочить в течение трех часов в холодной воде, они получатся особенно хрустящие холодным раствором залитые.

Распространенный букет для рассола состоит из листиков черной смородины и дуба, зелени и хрена. Необычные вкусовые нотки внесут в рассол зонтики эстрагона или ягодки можжевельника. Специи для маринада используют чаще всего классические - острый перец, гвоздика и лавровый лист. Просаливать лучше крупной или морской солью. Пропорции всегда одинаковые: одна столовая ложка на литр воды. Маринад будет ярче выражен той травкой или специей, которой будет больше в растворе. Но в любом случае острые и пряные огурчики обеспечены при готовке по любой схеме. Главное не забывать, что при консервировании вода играет большую роль и лучше использовать родниковую или бутилированную жидкость.

Вариантов действительно много и каждый выбирает свой по душе и вкусу. Ниже представлено несколько рецептов.

Классические малосольные огурцы

В холодной воде дать время настояться подготовленным вымытым огурчикам. Нарезать некрупно чеснок, перец и корень хрена и смешать с укропом. В ёмкость слоями выкладывать сначала получившуюся смесь, потом огурцы. Таких слоев может столько, сколько требуется для заполнения ёмкости. Продукты залить рассолом, горячим или холодным. Укрываются огурчики листиками хрена, которые придают плодам упругость. Придать кислинку малосольным огурчикам можно с помощью добавления в маринад яблок.

Быстрые малосольные огурцы

Помытые и высушенные огурчики положить в любую тару. Можно их мариновать даже в самом обычном полиэтиленовом пакете. Засыпать плоды солью и смесью из трав и добавить лимонный сок. Обязательно перед процессом проткнуть огурцы. Быстро, буквально за тридцать минут, хрустящая закуска на пикнике будет готова к употреблению на радость всех окружающих.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)