VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Важно помнить, что фаза развития растения и ботанический состав травостоя имеют значительно большее влияние на биохимический состав компонентов травостоя, чем внесение удобрений или почвенные условия.

Нелишне повторить, что питательная ценность и переваримость консервированных зеленых кормов в основном зависят от стадии роста, на которой трава была убрана.

Что определяет уборочную зрелость.

Оптимальной фазой уборки, когда достигается самый высокий выход с каждого гектара обменной энергии и сырого протеина и наибольшая переваримость органического вещества кормов, является у травостоев с доминированием злаковых - фаза выхода в трубку, с доминированием бобовых - фаза полной бутонизации (таблица).

Таблица - Влияние сроков уборки клеверо-тимофеечной смеси на урожайность, выход обменной энергии и сырого протеина с 1 га

Фаза развития

Урожайность сухого вещества, ц/га

Выход с 1 га

Концентрация в

1 кг сухого вещества

 

 

 

 

Обмен менной энергии, ГДж

Сырого протеина, ц/га

Обмен менной энергии, МДж

Сырого протеина, %

Начало бутонизации

54,7

57,4

11,38

10,5

20,8

Полная бутонизация

61,3

62,5

11,58

10,2

18,9

Начало цветения

59,6

58,4

9,77

9,8

16,4

Полное цветения

57,2

53,2

8,29

9,3

14,5

Следует помнить, что после начала фазы выхода в трубку у злаковых или бутонизации у бобовых каждый последующий день растения формируют 0,5 % клетчатки, при этом средние потери в день энергии будут составлять 1 %, а протеина - 1,25%. В напоминание тем, кто по обычаю начинает заготавливать корма после 1 июля или со дня Ивана Купалы, отметим, что заготовленная в столь поздние сроки масса содержит 30 % и более клетчатки и мало обменной энергии. Такой корм в основном на 70 % состоит из одревесневших стеблей, по питательной ценности равнозначен соломе и может служить средством для «набивания желудка», а не для рентабельного получения молока. Практика показывает, что опоздание с заготовкой трав происходит в основном по причине боязни руководителей начинать уборку в ранние сроки.

Из вышесказанного следует, что лучшим индикатором уборочной зрелости травы может быть показатель содержания клетчатки, который должен находиться в пределах от 21 до 23 % в сухом веществе. Именно он наиболее точно отражает оптимальный момент скашивания трав. Это совпадает с производственно-техническим оптимумом, так что может использоваться в качестве рекомендуемой величины.

Ранняя уборка трав позволяет получить дополнительно не только второй, но и третий укос, за счет которого существенно повышается сбор сухого вещества, обменной энергии, протеина на 12-16 % и увеличивается в расчете на 1 га многолетних трав выход молока и мяса в 1,3 и 1,5 раза при снижении на 9-13% затрат и стоимости кормов на единицу продукции. Значит, чем раньше будет начат сенокос, тем обильнее и лучше будет его урожай в течение года.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)