VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В структуре себестоимости молока наибольший удельный вес занимает комбикорм. Однако такая статья затрат в зарубежном производстве молока отсутствует. Альтернативой комбикорму в рационах скота за рубежом является плющеное зерно и белково-витаминные добавки. Что это, новый технологический элемент кормления? Нет! Такой способ использования концентрированных кормов применяется в зарубежных странах вот уже более 20 лет. Все это время в бывшем СССР пропагандировались комбикорма, под объемы производства которых строились комбикормовые предприятия.

В последние два-три года появилось незначительное количество сельхозорганизаций, ведущих заготовку и использование плющеного зерна в кормлении скота. Опыт показал, что плющеный зернопродукт, по сравнению с комбикормом, является физиологически более усвояемым кормом. Он не снижает кислотность рубца, а наоборот, усиливает пищеварение, ведет к повышению надоев, выходу дополнительного протеина и жира, профилактике заболеваний суставов ног, оздоровлению печени, сокращению сервис-периода и числа соматических клеток в молоке. В сложившихся экономических и природно- климатических условиях, а также в связи с технической изношенностью зерносушильного комплекса дальнейшее упорство в непринятии прогрессивного опыта плющения зерна может нанести прямой удар по эффективности производства молока и рентабельности молочного скотоводства республики в целом.

Еще один пример недоверия, поразительной инертности к мировому опыту связан с использованием консервирующих средств при заготовке сенажа и силоса. Так, ранняя закладка сенажа из молодых трав всегда затрудняется высокими буферными свойствами, дефицитом Сахаров в зеленой массе, неустойчивостью погоды в начале лета. Именно недостатки в планировании и техническом обеспечении кормопроизводства чаще всего определяют плохое качество кормов. В то же время, успешная практика использования консервантов в СПК «Агро- комбинат «Снов» Несвижского, «УниБокс Агро» Червенского, РУСП «Племенной завод «Красная Звезда» Клецкого, РУП «Экспериментальная база «Жодино» Смолевичского районов говорит о целесообразности широкого применения данной технологии в производстве. От того, какого качества будут заготовлены корма, и будет зависеть в дальнейшем молочная продуктивность коровы.

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)