VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Инспекторы ГИБДД получили новое оборудование – опломбированные алкотестеры с принтером, который распечатывает результаты. Нельзя сказать, что это самое приятное нововведение для всех работников ГИБДД. Дело в том, что некоторые мошенники в погонах умудряются даже при помощи опломбированных алкотестеров незаслуженно отбирать деньги водителей. 

Есть много случаев попаданий автомобилистов в уловки недобросовестных ГАИшников. Стоит подробно рассмотреть одну историю из жизни, чтобы понять как работают сотрудники ГИБДД, которые жалуются на маленькую зарплату. 

Ранним утром за рулем едет мужчина, который вчера побывал на чемпионате Европы 2012. Мужчина очень рад, что победила российская сборная. Перед поездкой он не пил, однако через некоторое время на трассе его останавливают двое патрульных автомобилей и медпункт на колесах. Из медпункта выходит некто, одетый в белый халат. К водителю Opel Vectra B пристали с расспросами: какие лекарства принимает, что пил, как провел время на футболе, чем болеет и какой стул… После расспросов попросили подуть. На устройстве, который не оборудован дисплеем, загорелся один из цветных индикаторов. 

Загоревшая лампочка означает, что водителю не повезло. В передвижной медпункт зашел инспектор 4 БП ДПС ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы Гуменюк В.И., который предложил мужчине заполнить протокол для прохождения медицинского освидетельствования. При этом офицер угрожает невиновному водителю отобрать у него права на два года. Мужчина стал объяснять, что на самом деле не пьян и не собирается ни на что соглашаться. Офицер пробовал несколько раз развести «клиента», но безуспешно. 

Через несколько минут сотрудник ГИБДД пригласил мужчину пройти повторный, контрольный продув. Его результаты будут как положено оформлены, напечатаны и приложены к протоколу. А протокол пообещали передать в городской суд. Почему все это нельзя было сделать сразу, офицер не ответил. 

Водителя еще раз пригласили в медпункт для проведения контрольного продува. На этот раз алкотестер был с дисплеем. Результаты замеров сотрудники ГИБДД не показали – мол, все будет видно на распечатке.  
 Перед распечаткой работники ГИБДД подключают кабель от алкотестера к печатному устройству, чтобы распечатать результат продува в виде кассовой бумажки, которую необходимо подписать. Но перед этим внимательный водитель прочитал на чеке время продува. Оказалось, что оно на 12 минут отличается от того времени, которое должно быть (текущее). Иными словами, на чеке написано 7:40, а на часах – 7:52. Сотрудники утверждают, что все нормально – мол, это время прибора. Тогда мужчина попросил показать время на приборе – оно оказалось текущим. Все стало ясно. 

Схема развода "на пьяного водителя"

В первый раз проводится как бы неофициальный продув. Сотрудники ГИБДД внимательно смотрят на поведение клиента. Если будет нервничать и с перепугу скажет, что пил пиво, он сразу окажется в патрульной машине, в которой его попробуют развести без прибора и без распечатки. Вполне возможно, что в медпункте медики заранее подготавливают прибор к «нужному» продуву. Продувка до нужных показаний делается с помощью подручных средств – например, это может быть ватка со спиртом. Также нельзя исключать, что медики сами собой жертвуют…

Именно результаты ложного обдува распечатываются на чеке. Когда вы дуете в первый раз, прибор к принтеру не подсоединен. А во второй раз печатное устройство уже подключено, но на кассовом чеке будет то, что выгодно «медикам». Первым печатается чек с ложным продувом. Его должна подписать жертва. Вот и все, клиент готов. Если конечно подпишет…

Если вы столкнулись с подобным разводом, нужно действовать следующим образом: для начала обратите внимание на время, установленное на алкотестере, и сверьте его со своими часами. Очень важно, чтобы во время замера прибор был вместе с сотрудником ГИБДД, а не где-нибудь в передвижном медпункте. А еще в прибор должен быть вставлен мундштук – он заблокирует прибор, если обнаружатся пары алкоголя. Также желательно, чтобы с вами был свидетель. Если вы считаете, что вас действительно хотят развести, вы имеете вообще право не дуть – вместо этого просто требуйте поездки к наркологу, который возьмет две пробы с помощью двух приборов. Все произойдет в течение двадцати минут. 

В любом из указанных случаев водитель получает протокол.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)