VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Уникальные целебные свойства голубики у всех на слуху. Исследования показали, что ее ягоды предупреждают развитие раковых клеток, избавляют от аллергии, повышают иммунитет. Другими словами, садоводы, которые посадят на участке кустики этой «синеокой» ягоды, точно не прогадают.

голубика высокорослая

Правда, голубика очень требовательна к условиям выращивания. Рассмотрим наиболее распространенные заблуждения.

1. Голубика растет на болоте, поэтому высаживать ее следует в низине, где застаивается вода. Ни в коем случае! Дикая голубика растет по окраинам болот или на кочках, где скорее бывает засуха, а не избыток влаги. Корням нужна не только вода, но и воздух для дыхания. Кроме того, в низине часто бывают заморозки, которые повреждают молодые побеги, цветки, завязи, а осенью — ягоды. Поэтому для голубики

подойдет участок, где угроза заморозков минимальна, с умеренным увлажнением. И помните: растение не выносит застоя воды!

2. Голубика растет под пологом леса — значит, ее можно посадить в тени. Голубика в затененных местах растет, но не плодоносит. Для формирования урожая ей нужно хорошее освещение.

Посадочные ямы готовят диаметром не менее 60 см, глубиной 40 см, которые заполняют кислой почвой. Натяжелых суглинистых почвах ямы делают более широкими и меньшей глубины (15- 20 см) или высаживаютусты на гребень: вынимают слой грунта (5-8 см) и распределяют его вокруг посадочной ямки, которую заполняют верховым торфом или смесью торфа с песком, опилками, хвоей так, чтобы образовался холмик. На его верхушку высаживают куст голубики.

3. Видимо, на участке кислая почва, потому что он находится на торфянике и обильно растут конский щавель, мокрица. Эти растения, как правило, растут на слабокислой почве (рН 6,0-6,5), а голубике нужна среднекислая почва с рН 4,5-5,5. Торф бывает верховым (кислым) и низинным (слабокислым). Поэтому надо обязательно проверить уровень рН почвы!

4. Саженец из контейнера при посадке нужно просто перевалить в лунку. Перед посадкой горшок с растением надо поставить в воду, через 10-15 минут горшок снять, а корни размять руками, разделить и расправить в почве горизонтально. Сами они не в состоянии развернуться в земле — в результате растение через какое-то время погибнет.

5. Голубику нужно обильно подкармливать. Культура не нуждается в больших дозах удобрений, особенно не любит органику (навоз, птичий помет и др.). Подкармливать голубику можно только минеральными удобрениями, которые вносят весной и в начале лета, но не позже середины июня. Подходят удобрения для вересковых: например, Кемира Универсал, Раство- рин. Под 2-летний куст вносят 1 ст.л., под 3-летний —2 ст.л., 4-летний — 4 ст.л., 5-летний — 8 ст.л., старше — 16 ст.л.

6. Для лучшего роста нужно чаще рыхлить почву вокруг кустов.

У голубики высокорослой почти вся корневая система расположена в верхнем слое почвы глубиной до 25 см. Поэтому при прополке нельзя пользоваться мотыгой или другими приспособлениями, так как они повреждают корни,которые потом не восстанавливаются. Лучше замульчировать почву вокруг куста опилками слоем в 5-8 см. Ухоженные растения голубики почти не болеют. Но все же полностью защитить культуру от болезней только с помощью агротехнических мероприятий не удается. Более подробно эту тему раскроем в одном из ближайших номеров.

Татьяна КУРЛОВИЧ, канд. биол. Наук

Источник: "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)