VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Семейное крестьянское хозяйство КУНАЕВЫХ, что в д. Шепели Минского района, образовано в 1991 году, когда у горожан появилась возможность заниматься фермерством. Тогда-то Елена Ивановна со старшим братом Олегом Ивановичем и приступили к «ремеслу», которое стало делом всей их жизни...

Сейчас фермеры Кунаевы занимаются в основном ягодными кустарниками. Например,всеми любимой малиной. Выращивают-то ее, пожалуй, все, но вот хорошими ежегодными урожаями похвастается не каждый... Кунаевы делятся своим опытом.

Размножение

— Лучший метод — получение корневых отпрысков. Ранней весной или осенью после плодоношения маточный взрослый куст малины высаживаем в траншею, заправленную питательной смесью (компостом, органическими удобрениями, не помешает стакан золы; все перемешать с растительным грунтом и пролить водой). Корни расправляем, раскладываем вдоль траншеи на всю длину(если позволяет место, в широком приствольном круге), засыпаем на глубину 30 см, хорошо поливаем, плотно притаптываем, мульчируем торфом или компостом.

Для ускорения появления ростков при посадке Елена Ивановна слегка надсекает (надрезает) разложенные корни ножом (на 2-3 мм) с противоположной стороны от почек в нескольких местах через 20-25 см. Из этих насечек вскоре образуются собственные корни. В следующем сезоне новые растения она отделяет секатором и высаживает как самостоятельные кустики по схеме 0,5x2-3 м.

Как и когда обрезаете малину? — Как только закончится сбор ягод (у обычной малины — летом, у ремонтантной — осенью), все отплодоносившие стебли обрезаем на уровне земли. Заодно у летней малины удаляем слабые и слишком загущенные побеги. Сжигаем. Весной у летней малины слегка, на 15-20 см, укорачиваем молодые побеги.

Малина очень любит пышную «сытную» «подушку» из мульчи. Со временем, перепревая, мульча подкармливает растение и, главное, поддерживает почву во влажном состоянии. При этом,кроме традиционных торфа, компоста или перепревшего навоза, малина охотно «принимает» скошенную либо выполотую траву, обрезанные стебли многолетних цветов.

Всё собираем в течение сезона и закладываем в компостные кучи или укладываем, уплотняя, под кусты малины. В этот материал можно подкладывать и навоз, а также подсыпать древесную золу (около стакана на куст).

Надо ли поливать малинник в жару?

Поливаем по 1-2 ведра воды под куст раз в неделю. Такой «питьевой» режим помогает

малине перенести засуху.

Что бы вы посоветовали новичкам, которые только начинают выращивать малину?

— Начинающие садоводы обычно очень жалеют свои растения при обрезке, удалении лишних побегов (мы тоже прошли через это), и тем самым только вредят своим питомцам. Ведь правильная обрезка — это омоложение растения, формирование «прозрачного» куста, где каждому стеблю доступно солнце, проветривание, хватает питания. Поэтому вооружитесь секатором и почувствуйте себя «зеленым парикмахером», а потом полюбуйтесь, как похорошеет и преобразится малина после грамотной обрезки!

Илона БУТОВСКАЯ. На фото - Елена КУНАЕВА

Источник “Садовод и огородник”

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)