VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Основная обработка почвы в садах - вспашка или перекапывание междурядий, а также перекапывание приствольных полос надо проводить обязательно с осени. Это способствует максимальному накоплению влаги в почве, уничтожает вредителей, особенно долгоносиков, зимующих под листьями и в верхнем слое почвы. Кроме того, разрыхлённая земля меньше промерзает, что защищает корневую систему деревьев от морозов.

Пашут почву в семечковых садах на 18-20, а в косточковых и смешанных 16-18 см, но с таким расчётом, чтобы не повреждались корни. Приствольные полосы, где корни размещаются ближе к поверхности, перекапывают на глубину 12-14 см. Чтобы избежать повреждения основных корней, лопату при перекапывании ставят ребром к стволу.

Ранней весной в саду на всей площади запахивают влагу граблями, а когда почва немного просохнет, проводят глубокое разрыхление её тяпками как в междурядиях, так и на приствольных полосах. В течение лета разрыхляют почву и уничтожают сорняки не менее 5-6 раз. В конце лета рыхление почвы прекращают с целью своевременного окончания роста и лучшего вызревания древесины.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)