VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Целесообразное использование почвы в садах. Молодые плодовые деревья своей корневой системой не ис пользуют всей отведенной для них площади. Поэтому в междурядиях молодых садов рекомендуется высаживать землянику и разные овощные культуры, в частности картофель, выращивание которых не вредит плодовым деревьям. Сеять зерновые культуры, садить подсолнечник и кукурузу, которые очень высушивают почву, не рекомендуется.

Чтобы обеспечить хороший рост деревьев, надо, высаживая междурядные культуры, оставлять довольно широкие приствольные полосы и поддерживать их всё время под черным паром. В первые 1-3 года после посадки деревьев приствольные полосы оставляют шириной не менее 2 м, а потом их ежегодно увеличивают и в 7-10 лет доводят до 4-5 м.

Высаживать междурядные культуры в приусадебных садах можно в течение 10-15 лет от начала закладки сада, после чего, в связи с затенением междурядий кронами деревьев, использование междурядий теми или иными культурами становится нецелесообразным и его прекращают. В дальнейшем почву в плодоносящих садах содержат под черным паром, а при возможности обеспечить достаточный полив деревьев - под природным или искусственным задернением. Для уменьшения негативного влияния непрерывного пара (распыления почвы) следует периодически, через каждые 5-6 лет, вводить в отдельных междурядиях сада кратковременное задернение, то есть высеивание не более чем на 2 года смеси многолетних бобово-злаковых трав.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)