VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Количество поливов за­висит от биологических особенностей комнатных расте­ний, а также от внешних условий.

Наиболее сухостойкие растения - алоэ, агавы, какту­сы надо меньше поливать, чем растения с большими листьями, Которые сильно испаряют влагу (пальмы, бегония и ДВ-). Такие же растения, как циперус, каллы, хорошо растут даже при опускании их в воду.

Растения, которые находятся в маленьком горшке, поливают чаще, в большом - реже.

Поливать надо весной и летом вечером, а осенью и зимой - утром. В сильную жару нужно поливать расте­ния утром и вечером.

Тропические растения (пальмы, драцены) надо поли­вать теплой водой 20-25°С; листья их ежедневно опрыскивают. Растения с волосками на листьях часто опрыскивать не нужно.

При частом рыхлении почва в горшках высыхает медленно. Рыхление называют сухой поливкой, так как оно уменьшает испарение влаги из почвы. Время полива определяют постукиванием по горшку. Горшок с сухой почвой даёт звонкий звук, а с влажной - глухой.

Лучше поливать растения мягкой водой (дождевой, речной, из пруда) комнатной температуры. Полив холод­ной водой вызывает заболевания корней и опадание бутонов. Не следует поливать и подогретой водой, так как это может вызвать преждевременное развитие рас­тений. При неумеренном поливе вода выходит через дренажное отверстие горшка. Такую воду следует слить.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)